ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
18.09.2025, 10:39 Обновлено: 17.12.2025, 15:46

Когда необходимо спешиваться на пешеходных переходах? Разбираем на примерах

В Беларуси с 1 сентября вступили в силу изменения в ПДД. Когда и кому нужно спешиваться на «зебрах»? На этот вопрос в новом выпуске интернет-проекта «Лицом к лицу» ответил Сергей Бабич, начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Регулируемый пешеходный переход без регулирующего движение велосипедистов светофора

Сергей Бабич: «Если пешеходный переход является регулируемым, но на нем отсутствует светофор, регулирующий велосипедное движение (это маленький светофор, на котором изображены силуэты велосипеда), то в данной ситуации велосипедисту либо пользователю средств персональной мобильности необходимо в обязательном порядке спешиться».

Нерегулируемый пешеходный переход

Сергей Бабич: «Если пешеходный переход нерегулируемый – необходимо спешиться, пересекать проезжую часть, ведя велосипед либо самокат рядом с собой».

Пересечение проезжей части по линии тротуара либо обочины

Сергей Бабич: «Если пешеходного перехода нет, то речь о пересечении проезжей части по линии тротуара либо обочины. При этом велосипедист либо пользователь средствами персональной мобильности может не спешиваться, но должен уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по проезжей части, а также двигаться в обязательном порядке со скоростью, не превышающей скорость идущего шагом человека, это около 5 километров в час».

Светофор для велосипедистов и СПМ

Сергей Бабич: «Когда есть светофор, который регулирует движение именно велосипедистов, можно не спешиваться. Но, опять же, обязательным условием является то, что необходимо двигаться со скоростью идущего шагом пешехода».

 

Теги

Авто Беларусь ГАИ Лицом к лицу Новости МВД

Еще по теме

16.09.2025
Изменения в ПДД: когда велосипедистам можно не спешиваться и что насчет алкоголя
07.09.2025
Самокатчикам – СМС от ГАИ: за нарушение ПДД приходит автоматическое уведомление
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex