Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
31.03.2026, 19:28

Китайский тоннелепроходческий комплекс «Мария» доставили в Минск – начало работ в апреле

В конце апреля начнет функционировать новый тоннелепроходческий комплекс «Мария». Его приобретение значительно ускорит строительство третьей и четвертой кольцевой линий минского метрополитена. Об этом сообщил Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома, на встрече руководства и депутатов Палаты представителей с городской администрацией.

В рамках пятилетнего плана, утвержденного Всебелорусским народным собранием, Владимир Кухарев подчеркнул значимость развития транспортной инфраструктуры для Минска. Особое внимание было уделено расширению метрополитена как наиболее удобного вида городского транспорта.

«Буквально на днях доставили еще один тоннелепроходческий комплекс, идет его сборка. Будут проведены регламентные работы, и после "Мария" начнет прокладку тоннеля от будущей станции "Парк Дружбы народов" до станции "Юбилейная". Она будет идти параллельно существующему», – сказал председатель Мингорисполкома.

Он также сообщил о планах на четвертую кольцевую линию метро. По его словам, эта линия значительно ускорит доступ к любой станции метро из любой точки города. Строительные работы планируется начать в конце следующего года.

Первый участок новой линии пройдет от площади Бангалор по улице Орловской. Первая станция будет обслуживать густонаселенные районы – Фрунзенский и Московский, что улучшит их транспортную доступность.

Председатель Мингорисполкома напомнил о завершении первой очереди строительства третьей линии метро. За последние пять лет было введено семь новых станций. В настоящее время ведется строительство еще трех станций этой линии.

Встреча руководства и депутатов Палаты представителей с городским руководством прошла на базе Минского городского технопарка.

Владимир Кухарев подчеркнул, что развитие инновационных технологий важно для города, так как это стимулирует экономический рост, способствует развитию бизнеса и выпуску инновационной продукции, заменяющей импорт. Также это создает новые рабочие места и повышает уровень заработной платы.

Как стало известно, тоннелепроходческий комплекс «Мария», произведенный в Китае, начали транспортировать около месяца назад. Его доставляли автомобильной колонной через Китай, Казахстан и Россию, поскольку отдельные части механизма не помещаются на железнодорожную платформу.

Фото: УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ»

Теги

Беларусь Беларусь-Китай Китай Метро Общество Строительство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex