«Капитулировать не будем»: Как обычный военный городок превратился в неприступную цитадель под огнем Вермахта
По предвоенным планам Брестская крепость не должна была держать глухую осаду – в случае нападения гарнизону предписывалось покинуть цитадель. Однако шквальный огонь артиллерии и расстрелы с воздуха заперли бойцов в огненной ловушке. Поднятые прямо со сна красноармейцы были вынуждены принимать бой в казематах, превращая конюшни и склады в оборонительные рубежи. Воспоминания рядового ветврача Григория Макарова и признания немецкого пастора раскрывают, как в первые же часы фашистского налета родилось твердое решение защитников Восточного форта: стоять насмерть и не сдаваться.
К началу Великой Отечественной войны Брестская крепость представляла собой скорее военный городок, как и сотни других в Советском Союзе. В случае нападения гарнизон должен был покинуть цитадель, оставив два батальона для прикрытия, и выйти в укрепрайон. Бойцы обязаны были забрать оружие, технику и основной транспорт – лошадей, которых здесь насчитывалось около 800.
Сергей Макаров: «В июне 1941 года в Восточном форте в составе 333-го артиллерийского полка проходил службу мой дед – рядовой ветеринарный врач Красной армии Макаров Григорий. Дед рассказывал: когда уже легли спать, ему приснился сон, будто он на своей родине, в Весьегонске, идет на партийное собрание. И вдруг резко началась гроза. От этого всего он проснулся. Но проснулся не от грозы, а от того, что грохотали разрывы снарядов и летели стекла. Люди выбегали, хотели запрягать лошадей, чтобы выйти, но с двухсот-трехсот метров их заметили самолеты и начали расстреливать. Обороной начал руководить Гаврилов. Тогда в казематах состоялось первое партийное собрание, где было решено: не отступать, капитулировать не будем. Они держали оборону крепости, дед был пулеметчиком. Немцы призывали их сдаться, забрасывали гранатами со слезоточивым газом, но ни один из красноармейцев не сдался».
Приказы «В ружье!» звучали во всех частях крепости с первых минут фашистского нападения. Дети великой страны не учили слово «сдаваться».
Возвращаясь к воспоминаниям пастора 45-й дивизии: «Вскоре последовало горькое разочарование: русские были подняты прямо со сна, но удивительно быстро пришли в себя».
Подробнее о легендарном противостоянии советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками и стойкости мужественных защитников Брестской крепости – в документальном проекте телеканала ОНТ «Я – крепость!».
Еще по теме
«Наша память – щит»: Лукашенко обратился к соотечественникам в День всенародной памяти жертв войны и геноцида
Принявшие удар первыми: Брестская крепость вспоминает трагический рассвет 1941 года
«Таня, береги детей!»: Как первый рассвет войны навсегда изменил жизнь Брестской крепости и всей планеты