Каким будет Минск в 2050 году? О планах по развитию столицы рассказали в Мингорисполкоме
Новые жилые районы, создание научно-практических кластеров, концепция «город в городе…» О планах развития столицы согласно Генеральному плану на пресс-конференции «Основные направления градостроительного развития города Минска» рассказал Виктор Гутько, председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.
Как отметил Виктор Гутько, основные положения развития Минска связаны с планами развития республики и, конечно же, Минского региона.
«На территории южного ареала мы планируем осуществлять совместную работу города и области по формированию таких знаковых производственных и производственно-технологических кластеров, как в Великом Камне, Руденске, Фаниполе, Самохваловичах. Также планируется создать в районе деревни Дегтяревка столичный научно-производственный парк», – рассказал спикер.
По его словам, на территории северного ареала будет продолжено развитие центров науки, медицины, культуры, отдыха, туризма – в районах Заславля, Логойска, Боровлян, Раубичей, Озерца. Также предусматривается развитие зон отдыха в районах водохранилищ Волчковичское, Вяча, Крылово.
«Для размещения нового жилищного строительства и достижения к 2050 году комфортной обеспеченности минчан жилым фондом (согласно Генплану развития города – это 35 кв. м. на человека) потребуется порядка 4,7 тысячи гектаров резерва территорий, в том числе Минского района. Их освоение запланировано по модели зеленых клиньев с сохранением сельхозземель и природного богатства вокруг Минска. Опираясь на положительный опыт городского строительства за пределами МКАД в районе Уручья, для развития города зарезервированы территории в районе Дегтяревка, Щомыслица, Сеница, а также в районе Цны. К 2050 году планируется, что будут освоены территории новых городских районов – Зеленый Бор и Северный Берег», – рассказал Виктор Гутько.
Он отметил также, что проектом Генплана сохранена действующая стратегия города городов, которая предусматривает 30-минутную доступность от мест жительства к объектам.
«Такие внутренние города в городе выделены у нас в границы второго кольца. Это Минск Центральный, Минск Северный, Минск Северо-Восточный, Минск Восточный, Минск Южный и Минск Западный. По численности населения эти города в городе сомасштабны с областными центрами. Обустраиваются они с учетом предпочтений жителей. И в этих территориях запланировано достижение комфортной 15-минутной доступности от мест жительства как к объектам повседневного и периодического обслуживания, так и к местам труда», – пояснил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.
Фото: БЕЛТА