Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
20.08.2026, 13:44

Как уничтожение комаров может навредить экосистеме, рассказал ученый

Надеяться, что химическая борьба с комарами полностью обезопасит людей, не стоит. Дело в том, что эти насекомые прочно встроены в жизнь лугов, рек, лесов

Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией инвазивных организмов ФБУ ВНИИЛМ Юрий Гниненко рассказал, что даже при масштабных мерах полностью избавиться от комаров не получится, а их уничтожение может навредить экосистеме. Об этом информирует РИА «Новости».

20 августа отмечается Всемирный день комара.

«Даже масштабная борьба с комарами не позволит полностью решить проблему, а уничтожение этих насекомых может навредить экосистеме», – следует из данных, предоставленных источником.

Надеяться на то, что химическая борьба с комарами полностью обезопасит людей, не стоит, так как проводить ее нельзя, предупредил компетентный биолог. Дело в том, что эти насекомые прочно встроены в жизнь лугов, рек, а также лесов: многие птицы питаются взрослыми особями, а рыбы – их личинками, поэтому их уничтожение может нарушить природный баланс, отметил ученый.

«Так что лучше не сетовать на то, что никто не борется с комарами там, где вы решили погулять или отдохнуть, а самим принять все меры для индивидуальной защиты», – подытожил кандидат биологических наук, заведующий лабораторией инвазивных организмов ФБУ ВНИИЛМ Юрий Гниненко.

Читайте также:

- Испанские слизни уничтожают посадки на участках… Откуда они взялись в Беларуси и реально ли их побороть, рассказал ученый

- Как победить испанского слизня на даче: простой народный метод от биолога

- В какое время суток клещи наиболее активны: что говорят эпидемиологи

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Насекомые Наука Общество

Еще по теме

20.08.2026
Можно ли продать не весь земельный участок, а его часть, узнали у адвоката
20.08.2026
Самая сильная за август вспышка произошла на Солнце

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex