Как сократить количество долгостроев в Минске, обсудили на заседании Мингорисполкома
Объективных причин для долгостроев в Минске нет – таковы итоги заседания Мингорисполкома, где провели ревизию объектов, по которым сорваны все возможные сроки ввода зданий в эксплуатацию.
Система ликвидации долгостроев выстроена, финансирование есть. Тем не менее, проблема сохраняется. И статистику портят объекты республиканской формы собственности, в частности, министерств и ведомств. Оказывается, задержки зачастую вызваны бумажной волокитой.
Чтобы переломить ситуацию, предложено радикальное решение: если ведомство не выполнило ранее данные обещания и не обеспечило ввод в эксплуатацию уже строящихся объектов, разрешение на новое строительство или реконструкцию ему выдавать не будут.
Вы когда-нибудь видели, как тонет огромный морской лайнер? Не в океане, разумеется, но подобную картину очень долго можно было лицезреть на въезде в Минск – учебный корпус БНТУ. Тот самый, который своей футуристической ярусной конструкцией так и просится на обложку рекламного постера фильма Титаник. Здание стоит с далекого 1983-го. И все бы ничего, но еще в 2007 было решено, что «кораблику» не мешало бы освежиться. Начали ремонт. Занятия, представьте, продолжали проводить аж до 2020-го. А потом началась капитальная реконструкция.
Все это растянулось на годы, превратившись в бесконечную сагу с антрактами. Ирония сей истории, в том, что это корпус будущих архитекторов тех, кому через пару лет помимо прочего предстоит не превращать здания в долгострои. И что же они видят каждый день? Легендарный «корабль» – их альма-матер – методично и аллегорично идет ко дну – пока здание так и не ввели в эксплуатацию. Причиной называлось стечение многих обстоятельств.
Промзоны с недостроенными цехами, комплексы с голыми бетонными стенами, паркинги-призраки – ревизию объектов, которыми давно пора пользоваться, провели в Мингорисполкоме. Министерство промышленности, культуры, образования – у каждого свой скелет в шкафу. К примеру, у Академии наук есть здание, с которым не могут разобраться аж с 1987 года. Всего же подведомственных сейчас семь объектов со статусом «сверхнормативное строительство». Три из них подлежат сносу. Казалось бы, ломать ведь не строить. Но на каждое подобное заседание представитель научного ведомства приходит с неизменной статистикой.
Ирина Гонтарева, председатель комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома: «В прошлой пятилетке значительно удалось сократить количество объектов сверхнормативного строительства. Если в 2021 году это было 187 по городу Минску, то сегодня уже этих объектов осталось всего лишь 80. Конечно, следует отметить, что основными проблемными объектами являются объекты республиканской формы собственности. Это в основном промышленные предприятия, где имеется сложное технологическое оборудование, где необходимо выполнять специализированные работы по пусконаладке. Тем не менее, заказчики от ответственности не освобождаются».
Очевидно, стройка – дело хлопотное и руководители предприятий жалуются на нехватку денег, однако, далеко не всегда дело за деньгами стоит. Порой у отсрочек и промедлений вполне человеческое лицо.
Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета: «По тракторному заводу, вы меня извините, 20 лет на этаже там будет картина – приходит новый директор каждый год и у него меняется концепция, и, например, уже так не будем вводить, будем вводить по-другому. И опять же, выйдет на трибуну и скажет, что у нас директор поменялся, поэтому будем ходить по его новой концепции».
А еще порой здание логичнее снести, чем бесконечно ремонтировать, чтобы в конце концов все равно масштабно реконструировать. И опять на это тратить деньги. Или старое доброе – отсутствие должного контроля в момент возведения. Как итог – построили плохо, потом мучительно долго исправляют. Словом, долгострой – это памятник недальновидности и безразличию. А за помощью к городу идут.
Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета: «И в горисполком вы мне эти письма не пишите. Я планерки проводить и разбираться с вашими подрядчиками не собираюсь. Каждый день. Мне есть чем заниматься в городе».
Частники тоже порой головная боль городских властей. Инвестор, понятное дело, намерен хорошо заработать, потому порой и схитрить не прочь. К примеру, купить здание заводское, а построить на том месте жилье. Прибыль от таких проектов значительно выше. Вероятность реализации, правда, под вопросом.
Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета: «А потом приходят к нам и спрашивают, вы разрешите нам объект построить и промышленный, и административный, или жилье? Мы говорим нет, поэтому у вас уходят все покупатели, там сегодня покупатели, или жилье, или административный объект на промышленной площадке, мы согласия никому не дадим».
При том, город на смену целевого назначения, чего уж там, но порой идет. Но это скорее исключение и как крайняя мера.
Как было с тем же «Першым», который построили на месте иранского долгостроя «Магнит Минска» из-за систематического срыва сроков зарубежным инвестором. Вместо завершения стройки государству пришлось забрать проблемный объект, чтобы превратить его в масштабную витрину отечественных производителей. Похожая судьба у эндокринологического центра.
Раньше о такой роскоши персонал центра только мечтал. В новом здании меньше года – и уже в статусе одних из лучших в стране. На уровне быть позволяют и мощности, и метры. Вместе с престижем, выросла и посещаемость, в три раза, до пятисот пациентов в день. Так и не скажешь, что больше 10 лет на этом месте находился печально известный долгострой, который с 2013-го успел сменить и застройщиков, и назначение. На стадии котлована здесь планировали торгово-гостиничный комплекс, но бывший владелец обязательства не выполнил. Повисли долги. Объект пришлось изъять. Судьбу решали на высоком уровне. Задачу поручили госзаказчику. Строили, а точнее перестраивали, за бюджетный счет, всего за полтора года.
Елена Отливанчик, заместитель главного врача «Минского городского клинического эндокринологического центра»: «При переезде в новое здание центра были некоторые опасения у наших сотрудников. Все сомнения развеялись, и я вижу, что наши сотрудники уходят на работу с удовольствием. У нас функционируют два эндокринологических отделения: отделение "Диабетическая стопа", отделение дневного пребывания и обучения пациентов с диабетом, что является уникальным отделением, единственным в своем роде в Республике Беларусь. Отделение функциональной диагностики».
Для государства по большому счету большой разницы – государственное или частное строение – нет. Главное, чтобы был порядок, а улицы городов глаз радовали. Увы, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки порой нужен удар по столу – желательно рукой Президента. Александр Лукашенко придерживается крайне жесткой, бескомпромиссной позиции в отношении долгостроев, называя затягивание сроков «недопустимым». И тему эту так или иначе поднимает и при выездах, и при докладах. Глава государства знает ситуацию в целом, и в отдельный микрорайонах в частности.
Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Это недопустимо – долгострои. У вас их 13, и из них в "Минск-Мире" – восемь. Это вообще недопустимо. Они пришли сюда работать, заключили с нами инвестиционные соглашения, договора, взяли на себя обязательства. Пусть выполняют, если хотят работать здесь».
Сейчас там три объекта, которые не сдали в срок. После того, как на корпус БНТУ тоже обратил внимание Президент – и этот корабль сдвинулся. К 1 сентября обещают завершить реконструкцию.