ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
05.02.2024, 20:10 Обновлено: 23.08.2025, 16:18

Как исполняется поручение Президента по улучшению качества дорог – репортаж ОНТ

Беларусь всегда славилась хорошими дорогами. Поддерживать имидж – задача не из дешевых. Да и климат у нас такой, что как не латай, спустя время – снова нужно ремонтировать. После зимы на дорожных ямах летят подвески. А водители в который раз бранят дорожников.


Проблему видят и поднимают на самом высоком уровне. Ведь трассы – и лицо страны, и комфорт, и безопасность. Как выполняются поручения Президента? Какие шоссе строят сейчас? И есть ли шанс у сельских дорог?

Ах, дороги, как вы дороги. Пожалуй, только ленивый не будет сетовать на их качество. Ямы зачастую водителям стоит подвески и дополнительных финансовых вливаний в ремонт. Оттого все претензии дорожникам. Мол, почему дыры не залатали. И, если в столице худо-бедно ситуация не критичная, то вот в отдельных регионах, а уж тем более в деревнях – иногда не доехать, не дойти.

Больше года назад взять ситуацию под контроль поручил Президент. Люди жалуются. Тогда по заданию Александра Лукашенко провели независимый контроль. А дорожники должны были выработать четкий план ремонтных дорог.

Справились ли с этой задачей спустя год? Уверяют, критичной ямочности в столице стало меньше. Обусловлено тем, что большой объем подготовительных работ провели в 2023. Но даже самый качественный ремонт – подвержен погоде. То плюс то минус – отреставрированные участки спустя время рассыпаются, и латать дыры приходится снова. Звучит, как минимум не экономно. Хотя, усилия на устранение – задействованы.

Отдельные участки трассы М3 давно ждали модернизации. Одна из самых загруженных магистралей в стране станет для водителей комфортнее. Вместо двух полос будет 4 (предусмотрено по плану). А это уже, как минимум, позволит разгрузить трафик. Путь из столицы до Витебска сократится в разы. Что важно «бетонка» строится из отечественного сырья. Премиальный статус – первой категории – получит до конца года. Тогда и завершат работы. Чем не белорусский автобан?

Из всех областных центров собственной кольцевой пока похвастаться может только Могилевщина. А ведь от слова к делу путь был долгим. Оно и понятно – цена вопроса больше 140 миллионов рублей. С поддержкой госбюджета работа заспорилась – от старта до финиша – меньше 2 лет. Кроме очевидных плюсов – разгрузки городских артерий и удобной инфраструктуры – долговечность. Для 12 километровой магистрали «одежку» выбрали тоже монолитную – 45 тысяч кубов бетона.  

Не только строительство новых – содержать в порядке нужно и старые покрытия. В планах на 2024-й – отремонтировать около 300 километров. Это на треть больше прошлогодних планов, но и финансирование подрастет на порядок.

Устранить все дорожные проблемы моментально получится вряд ли. Объем слишком большой, ведь общая протяженность почти 87 тысяч километров. Но если акцент сделать на качестве и критические ситуации устранять вовремя, тогда нареканий получится избежать. А это сохранит и нервы водителям, и деньги бизнесу, и подвеску машин.

Фото: БЕЛТА

Теги

Авто Беларусь Строительство

Еще по теме

05.02.2024
В Беларуси объявлен конкурс сценариев для фильма о белорусской школе и учителях
05.02.2024
Стартовал информационно-просветительский проект «Паштоўка.БЕЛ»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex