Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
02.05.2023, 08:33 Обновлено: 24.08.2025, 20:17

Как белорусы отметили День труда

Яркий весенний праздник с народными гуляниями, концертами, ярмарками, награждениями лучших работников и предприятий, а также открытием важных социальных объектов. Именно так в нашей стране отметили День труда. Беларусь – в числе полутора сотен стран, которые неизменно празднуют Первомай.


Широко отмечать дату семьями и коллективами – традиция независимой Беларуси. Главная первомайская площадка в столице – парк Победы. Она собрала десятки тысяч гостей. В небо запустили белых голубей – как главный символ мира и труда.

Чествовали лучших работников разных отраслей, победителей профессиональных конкурсов, ветеранов труда. 21 награда – за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии страны. Весь день работали интерактивные зоны, где были представлены все профессиональные отрасли.

Также участники торжеств возложили цветы к стеле «Минск – город-герой». В память о героическом подвиге наших предков – тех, кто защищал страну и затем восстанавливал из руин.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Президент нашей страны поставил задачу – у белоруса должна быть работа и должна быть заработная плата. Эта задача выполняется, и надо сказать, что в Беларуси не приняты решения, которое бы уменьшали гарантии для людей. У нас нет роста безработицы, у нас сегодня, мы видим, сохраняются доходы для населения».

В Первомай доску почета Могилевщины дополнили 29 организаций. Промышленные гиганты, которые даже в условиях санкций работают в «плюс». Также 40 жителей региона удостоены специальной премии облисполкома.

Надежда Голухина, врач ультразвуковой диагностики могилевской поликлиники №6: «Мне очень приятно, что сегодня на сцене награждали много моих коллег – медиков. Безусловно, поддержка государства этой отрасли очень важна. Потому что, когда есть поддержка, есть желание развиваться дальше, делать что-то для страны и добиваться новых успехов».

Этот Первомай для жителей Брестчины запомнится подарком – в Высоком открыли первую воркаут-площадку. Резиновое покрытие в 120 квадратов, тренажеры, турники и гимнастические скамейки – все для взрослых и детей. Со спортивным оттенком праздник и у жителей Гродно – здесь прошёл профсоюзный забег мира.

Теги

Беларусь Общество Праздники

Еще по теме

01.05.2023
Основные гуляния в Минске в честь 1 мая пройдут в парке Победы
30.04.2023
Беларусь отмечает День труда
30.04.2023
Повышение пенсий, скидка на проезд и ЦТ по новым правилам: что изменится с 1 мая

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex