Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.05.2026, 21:34 Обновлено: 26.05.2026, 21:21

К концу года в Беларуси будет разработано 20-25 новых стандартов в сфере искусственного интеллекта

В Беларуси к концу года планируется разработать 20-25 новых стандартов по искусственному интеллекту, сообщил первый заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак. Об этом информирует пресс-служба Госстандарта.

В рамках деятельности Госстандарта по вопросам искусственного интеллекта разрабатываются новые стандарты. К концу года планируется создать 20-25 таких документов, при этом учитываются международные практики и опыт российских специалистов.

«Искусственный интеллект дает хорошие технические решения, за которыми надо успевать. Их от нас ждут такие важные сферы, как здравоохранение, образование, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, туризм и другие, а для оперативной реализации необходима стандартизация», – сказал Александр Бурак.

Белорусские эксперты изучили деятельность технического комитета по стандартизации в сфере искусственного интеллекта Международной организации по стандартизации (ISO). К участию в его работе привлекаются представители более 80 стран.

«В настоящее время для применения уже готовы 42 стандарта, 49 международных стандартов разрабатываются, и к 2030 году нормативная техническая поддержка составит около 100 документов. Это техническая подсказка для наших экспертов, и такой работой мы уже занимаемся. Для этого в статусе наблюдателя определен полноправный представитель от Беларуси – ОАО "Гипросвязь"», – отметил первый заместитель председателя Госстандарта.

Беларусь активно участвует в МТК 566 «Искусственный интеллект» на межгосударственной площадке СНГ. Термины и определения уже стандартизированы, разрабатывается оценка качества ИИ-систем. Также создается стандарт для процессов жизненного цикла ИИ, основанный на международном документе, которому, как отметил Александр Бурак, уделяется особое внимание. Он подчеркнул важность работы национального технического комитета по стандартизации ТК BY 41 «Цифровое развитие и связь».  

Фото: Pexels / используется для иллюстрации

Теги

Беларусь Искусственный интеллект Общество

Еще по теме

26.05.2026
Нацбанк раскрыл стратегию Беларуси по золотовалютными резервами

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex