11.05.2026, 21:50
К каждому агрогородку появится дорога с твердым покрытием еще в 2026-м – Минтранс
В текущем году к каждому агрогородку Беларуси будет построена дорога с твердым покрытием. Об этом шла речь в эфире «Первого информационного», пишет БЕЛТА.
По информации министра транспорта и коммуникаций Алексея Ляхновича, в 2026-м заканчивается работа по агрогородкам, которую поручил Александр Лукашенко.
министр транспорта и коммуникаций
К каждому агрогородку по кратчайшему маршруту в текущем году появится автомобильная дорога с твердым покрытием.
Уточняется, что в 2026-м дорожные работники проводят ремонт дороги Р-28, а также М-3 Минск – Витебск, до границы с Витебской областью.
министр транспорта и коммуникаций
Планируем выйти в текущем году уже и на следующий участок, от границы и дальше. Работаем по дороге Р-10 Гомель – Кобрин – это тоже один из международных транспортных коридоров. Завершаем реконструкцию в текущем году дороги Р-46 – наш коридор на северо-запад Российской Федерации к портам Санкт-Петербурга. В следующем году планируем завершить участок Могилев – Чаусы. Поэтому идем с реконструкцией именно точечно.
Говоря о финансировании, с каждым годом на белорусские дороги выделяется все больше денег.
министр транспорта и коммуникаций
В прошлом году это было порядка 2,4 млрд рублей, а в этом году уже 2,5 млрд рублей. Начиная с 2023 года финансирование увеличивается. И это как раз таки то, что мы видим сегодня: по дорогам стало вопросов меньше.
Фото: ОНТ