Итоги первого сезона охоты на медведя в Беларуси подвели в БООР
Успешное начало охотничьего сезона на медведя в Беларуси отметил председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич, передает БЕЛТА.
По словам главы БООР, сезон можно считать удачным, несмотря на то, что из установленного лимита в 26 медведей было добыто 18 особей, в том числе 13 самок и 5 самцов.
Рекордный трофей был зафиксирован в Витебском районе – самец длиной 222,5 см.
«Все добытые самки были без медвежат, никто не выбирал специально. Средний возраст добытых медведей – три года. Важно отметить: не было ни одного случая неправильной охоты в смысле результата. В целом без чрезвычайных происшествий. Дали шанс широкому кругу охотников попробовать себя в новом деле. Через розыгрыш лотереи многие получили возможность, которой иначе не было бы. Аукционы тоже прошли, удачно, два медведя ушли по туру – и то белорусам, не иностранцам», – подчеркнул Игорь Шуневич.
Все охоты проводились исключительно из стационарных засидок, что исключило случаи побега подранков и обеспечило защиту охотников.
Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов также отметил, что опыт первого сезона позволит улучшить организацию будущих охот, особенно в части более точного определения плотности популяции медведей в различных охотничьих угодьях.
Фото: Freepik, носит иллюстративный характер