ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
09.07.2018, 09:04 Обновлено: 23.08.2025, 10:24

Испанский художник создал мурал на минской многоэтажке

Сделать мир немного лучше? Легко! Ещё одно заметное здание появилось в Минске. Стена обычной многоэтажки просто притягивает взгляды.

Конечно, размер имеет значение, ведь такое произведение искусства сложно не заметить. Настенная живопись на все девять этажей (мурал, если говорить научным языком) – дело рук испанского художника. Его настолько вдохновили белорусский фольклор, архаичные традиции, что осталось просто найти подходящий холст. Поговорить с испанцем нам не удалось. Он, как и многие уличные художники, предпочитает оставаться инкогнито.

На создание работы ушло меньше недели. Трудился художник и под проливным дождём, и под жарким солнцем, но от курса не отступал. Правда, всё же внёс небольшие изменения в первоначальный эскиз.

Олег Ларичев, куратор проекта Urban Myths: «Предварительно на этой работе он хотел изобразить ворона, но потом он попал в этот двор, увидел, что тут много чёрных котов, поэтому – кот. Он в восторге от людей в Беларуси. Все ему пытались помочь. Бабушка принесла мёд, постоянно подходили люди из этого дома, благодарили его. И он говорил: «Надо вернуться в хорошую погоду. Приглашай меня, когда у вас будет солнце, как в Мадриде».

Стрит-арт в современном Минске лишь делает первые робкие шаги, хотя в мире такое искусство весьма популярно. Яркие дома, безусловно, наряднее унылых серых стен. Чуть больше красок в белорусские будни раньше уже добавляли мастера из Бразилии, Италии, Греции, Англии, Украины, а теперь появился и почерк испанского художника.  

Теги

Новости Минска Субботний выпуск Творчество и искусство
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex