ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
01.10.2026, 16:07

Интеграция и новые стандарты: Беларусь во второй раз принимает масштабный образовательный форум Содружества

Добавить в основные
источники Google

Обмен опытом и новыми достижениями. В Минске стартовал IX Съезд учителей и работников образования стран СНГ.

В Национальной библиотеке собрались представительные делегации из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Главная тема форума – интеграционные процессы в сфере образования. Как улучшить систему обучения и внедрить инновации. Об этом и не только говорили учителя разных стран. Важно определить новые пути реализации потенциала общего образовательного пространства.

Айгул Ниязалиева, главный специалист Кеминского районного отдела образования (Кыргызстан): «Я по образования – дошкольный дефектолог, работала в детских садах Кыргызстана, и я сюда приехала посмотреть опыт белорусских коллег, как у них здесь организовано детское дошкольное образование. Мы хотели бы обменяться опытом. У нас в Кыргызстане очень развита сеть материнских школ – это обучение родителей, как воспитывать своих детей».

Бауыржан Базарбаев, учитель математики (Казахстан): «Я участвую в мастер-классе, где из 17 тысяч человек выбрали двоих учителей участвовать в этом конкурсе. Мне Беларусь очень интересна в плане образования, мне интересна система оценивания учеников. Пройдя по выставке, я понял, что многому можно научиться».

Беларусь такой форум принимает во второй раз. Знаковое событие проходит вместе с заключительным этапом республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

Читайте также:

  • В Минске – суперфинал конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Беларуси – 2026»
  • От уроков до танцев: как учителя со всей страны борются за победу в главном конкурсе года

Теги

Беларусь Казахстан Кыргызстан Новости образования Форум

Еще по теме

01.10.2026
Турчин: Экономическая интеграция Беларуси и России демонстрирует рекордный рост
01.10.2026
Равные права, логистика и межрегиональное взаимодействие: итоги Союзного Совмина
01.10.2026
Премьер-министр Казахстана возложил венок к монументу Победы в Минске

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex