ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
30.01.2025, 13:06 Обновлено: 29.08.2025, 02:32

ГПК: напряженность на границе с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной остается

Председатель ГПК Константин Молостов по итогам утверждения Президентом Александром Лукашенко решения на охрану Госграницы рассказал, какая ситуация на данный момент складывается на границе Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Об этом информирует БЕЛТА.

По словам Константина Молостова, резких изменений в движениях со стороны соседних стран не наблюдается. Однако напряженность на границе сохраняется.

Так, латвийская сторона продолжает работы по прикрытию границы заградительным забором. 

«На литовском направлении продолжалась милитаризация приграничных районов: в непосредственной близости от границы с Беларусью проводятся учения НАТО, размешаются воинские контингенты», – отметили в ГПК.

Польша, по информации белорусского ведомства, проводит мероприятия, направленные на укрепление установленного ранее заградительного забора. Кроме того, водный участок границы оборудуют электронной системой охраны.

«Украинская сторона в 2024 году продолжала оборудование рубежей железобетонными и заградительными заборами из колючей проволоки, противотанковыми рвами и минами. В 2024 году со стороны Украины совершена 41 провокация, из которых 17 связаны с залетом беспилотников на территорию Беларуси», – проинформировали в Госпогранкомитете.

В ведомстве также подчеркнули, что актуальной остается и проблема очередей на въезд в страны ЕС. Сложная ситуация обусловлена тем, что сопредельные стороны не выполняют договоренности по приему транспортных средств. 

«Несмотря на все эти искусственно создаваемые препятствия, белорусские пограничники продолжали обеспечивать пропуск граждан Евросоюза в безвизовом порядке. В 2024 году пропущено 235,7 тыс. иностранных граждан, в том числе 215,4 тыс. граждан сопредельных государств ЕС, а также более 137 тыс. граждан Украины», – пояснили в ГПК.

Фото: БЕЛТА

Теги

Армия и вооружения Беларусь Военный конфликт Граница Латвия Литва Общество Польша Происшествия Украина

Еще по теме

30.01.2025
Сердюков: Рост напряженности у границ Беларуси и России носит беспрецедентный характер
30.01.2025
Президентом Беларуси утверждено решение на охрану государственной границы страны в 2025 году
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex