ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
23.01.2024, 13:10 Обновлено: 10.08.2025, 07:02

ГПК: белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме

Поскольку вблизи госграницы Беларуси на южном направлении сосредоточена группировка вооруженных формирований Украины, пограничники нашей страны продолжают нести службу в усиленном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.

«Обстановка на государственной границе остается прогнозируемой и контролируемой. В то же время сохранялись внешние вызовы пограничной безопасности, связанные с милитаризацией приграничья сопредельных государств Европейского союза и Украины», – отметили в ведомстве.
 

«Вдоль наших рубежей продолжают активно возводиться минные поля, различные инженерные сооружения и заграждения. Сохраняется ведение разведки белорусской территории с использованием различных технических средств и беспилотных летательных аппаратов. В этих условиях белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме», – сообщили в Госпогранкомитете.
 

«В минувшем году на границе с Латвией значительно выросло количество попыток вытеснения беженцев, сопровождавшихся грубым применением силы со стороны латвийских силовиков. Зафиксировано 43 смерти и множество израненных иностранцев, госпитализированных в белорусские учреждения здравоохранения», – уточнили в погранведомстве.
 

«Кроме того, территория Литвы активно используется для дислокации подразделений вооруженных сил США и Германии. Со стороны Польши сосредоточена группировка сил и средств, состоящая из пограничной стражи, вооруженных сил и полиции. Также, как на границе с Латвией, на протяжении года на польско-белорусском участке отмечались многочисленные попытки вытеснения иностранцев, перемещения на белорусскую территорию избитых и погибших от ран беженцев», – подытожили в Госпогранкомитете.

Фото: ГПК Беларуси

Теги

Беларусь Граница Литва Политика Польша Украина

Еще по теме

28.12.2023
ГПК Беларуси назвал причины очередей на границе с Польшей
24.10.2023
ГПК: на белорусско-латвийской границе погибли еще двое беженцев
22.10.2023
С начала СВО в Беларусь прибыло более 123 тысяч граждан Украины ‒ ГПК
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex