Госкомимущество: процедура регистрации земельных участков стала доступнее
В Беларуси введены упрощения в процесс регистрации изменений земельных участков. Согласно постановлению Государственного комитета по имуществу от 27 января 2026 года №2, которое вступит в силу с 14 февраля, процедура стала более доступной для граждан, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Документ направлен на совершенствование административных процедур по заявлениям граждан. Упрощена регистрация изменений земельных участков. В случае изменения границы зарегистрированного участка, часть которого изымается, теперь наряду с землеустроительным делом можно использовать электронный каталог координат точек поворота границы», – подчеркнули в пресс-службе.
Также предусмотрено снижение коэффициентов при регистрации земель. Государственные лесохозяйственные учреждения и сельскохозяйственные организации, получающие участки из неиспользуемых земель сельских населенных пунктов, теперь будут платить более низкие коэффициенты компенсации затрат на регистрацию.
Кроме того, урегулирован порядок регистрации жилых помещений государственного фонда. Процедуры передачи жилья, предусмотренные указом №388 от 26 июля 2010 года, приведены в соответствие с текущим законодательством.
В пресс-службе также уточнили, что недавно, 12 февраля, вступило в силу постановление Государственного комитета по имуществу от 30 декабря 2025 года №84. Этот документ направлен на приведение нормативной базы в соответствие с указом №388 от 3 ноября 2025 года. Оптимизированы сроки проведения технической инвентаризации, что сократит время заселения в новые многоквартирные жилые дома государственного жилищного фонда.
Фото: ОНТ