Гомель отмечает 82‑ю годовщину освобождения от немецко‑фашистских захватчиков
Гомель отмечает 82 года со дня освобождения. Памятные мероприятия напоминают о цене мира и свободы, завещанных будущим поколениям.
Именно он стал первым областным центром, который вдохнул воздух долгожданной свободы 26 ноября 1943 года. В преддверии знаковой даты состоялся торжественный митинг. В церемонии приняли участие власти города, почетные гости из России, представители трудовых коллективов, ветераны, молодежь. Возложили цветы к монументу на Аллее Героев. Минутой молчания почтили память павших воинов.
В честь памятной даты также открыт новый мурал. Он посвящен одному из героев Гомельщины – Григорию Головацкому. Во время боев за областной центр после тяжелого ранения командира артиллерийского полка принял командование на себя. И одним из первых вошел в освобожденный город над Сожем.