Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
22.03.2026, 12:11

Головченко: Мы сделаем все, чтобы последующие поколения получили прививку от войны

Роман Головченко, глава Национального банка Беларуси, заявил о намерении сохранить мир для будущих поколений и обеспечить им прививку от войны. Это высказывание прозвучало после церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Хатынь».

Роман Головченко отметил, что сегодня необходимо приложить максимум усилий, чтобы мемориальный комплекс «Хатынь» стал чем-то большим, чем просто туристическая достопримечательность на карте страны.

Роман Головченко
Председатель правления Национального банка Беларуси
И прежде всего – отстаивая свою позицию необходимости сохранения исторической правды, глубже и глубже копая корни и истоки тех страшных событий, которые происходили на белорусской земле. И при этом очень правильно рассказывать о войне тем, кто об этом знает только по художественным произведениям и рассказам даже не своих родственников.

В Беларуси активно возводятся музеи, посвященные событиям Великой Отечественной войны, а также восстанавливаются и сохраняются мемориалы, связанные с этим периодом. Головченко подчеркнул: белорусы приложат все усилия, чтобы будущие поколения были защищены от войны.

Роман Головченко
Председатель правления Национального банка Беларуси
Нужно вспомнить, с чего начинала свой путь демократии Европа в 1990-х годах. Со сноса и забвения памятников освободителям. И через 30 лет там происходит милитаризация, возрождаются реваншистские настроения. Это наглядный пример, что может быть, когда нация так относится к своим мемориалам и к своей исторической памяти. Мы таким путем не пойдем и будем делать все, чтобы последующие поколения белорусов получили прививку от войны, которую не получили наши европейские соседи.

Ранее сообщалось, что венок от Президента Беларуси возложили к Вечному огню в Хатыни.

Фото: БЕЛТА

Теги

Великая Отечественная война Вторая мировая война История

Еще по теме

22.03.2026
«Приди и поклонись». ️Сегодня исполняется 83 года со дня Хатынской трагедии
22.03.2026
Венок от Президента Беларуси возложили к Вечному огню в Хатыни
22.03.2026
Перцов высказался об исторической памяти как защите от альтернативной лживой истории

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex