18.06.2022, 11:13
Обновлено: 17.09.2025, 10:55
Глава Роспотребнадзора: украинцев не прививали, об этом говорят вспышки инфекций
Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что украинцам не делали прививки от различных инфекций. К примеру, вспышка кори была в стране самой интенсивной в Европе. Об этом она рассказала в интервью «РИА Новости».
Глава Роспотребнадзора
На Украине не привитое население. Многие не привиты против кори, и вспышка кори на Украине в последние годы была самой интенсивной в Европе. Украина была лидером по количеству заболевших корью на 100 тысяч человек. Вторая за ней европейская страна показывала в пять раз более низкие показатели заболеваемости, чем Украина. То есть, население просто совсем не прививали.
Также Попова отметила, что в России уже давно забыли про полиомиелит, однако на Украине были вспышки этого заболевания в 2015 и 2021 году. То же самое касается вируса иммунодефицита человека. По официальным данным, лечение от него получают всего 30% населения. ВОЗ рекомендует 90%.
Фото: pixabay