Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
30.06.2026, 21:50 Обновлено: 30.06.2026, 21:40

Где жителям и гостям столицы отдохнуть в знойные дни с комфортом и безопасно – в репортаже ОНТ

Авторы: Ирина Плоцкая

В разгаре пляжный сезон. Столбики термометров переваливают за +30°C. Спасаясь от зноя, люди устремились к водоемам. И даже в неразрешенных местах. Хотя на выбор только в Минске – 23 пляжа, каждый к сезону преобразили. На постоянной основе – санитарный контроль. Прибавилось работы и у спасателей.

Город только просыпается, а они на пляже с первыми лучами солнца. Не отдыхают – приводят в порядок. Косят траву, исследуют территорию на наличие непрошенных гостей.

Галина Млынарчик, энтомолог противоэпидемического отделения Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «Когда температура уже больше +25°C, тогда иксодовые клещи уходят в летнюю спячку. Но нужно быть очень осторожным при посещении именно лесных массивов, которые располагаются рядышком с пляжами. Так как обрабатываются только пляжи. Есть такое заболевание церкариоз или зуд купальщика, который вызывается гельминтами водоплавающих птиц. И чтобы себя обезопасить, нужно после купания принимать душ или можно сухим полотенцем обтирать ноги».

Каждую неделю – санитарный надзор. Чтобы воду зря не мутить – отплывают на пару десятков метров. На такую глубину отдыхающие заходят чаще, значит, сведения будут максимально прозрачные. Пару литров воды с одной точки исследуют на целый букет показателей: химических и микробиологических.

Воду с одной точки водоема исследуют на целый букет показателей 

Бактерий бояться – на пляжи не ходить! Чем выше градус на термометре, тем сильнее зов природы. Вода минчан так и манит! Нужен ли нам берег турецкий, когда в Минске открыли 23 пляжа? И даже есть свое море. Некоторые зоны отдыха не просто преобразили, а изменили до неузнаваемости. Например, на месте первого пляжа Заславского водохранилища еще пару лет назад был бурелом.

На столичных пляжах отдых с комфортом на весь день обеспечен  

Облагораживать территорию начали два года назад. По просьбам отдыхающих недавно добавили деревянный настил и комплекты мебели. К сезону похорошели все столичные пляжи, без исключения. В центре внимания этим летом лета – пляж №5 в Дроздах

Анастасия Драгун, заместитель директора Минского лесопаркового хозяйства: «Каждый год мы выбираем один пляж, который обустраиваем. Поэтому решили, что пляж №5 нуждается в каком-то обновлении и улучшении. Поставили там фотозону, теневые навесы. В этом году установлено примерно 195 единиц оборудования, которое включает в себя: мангалы, урны, детское игровое и спортивное оборудование. В этом году мы установили пять гамаков. Это такая своеобразная новинка. Также детский игровой комплекс на Цнянском водохранилище. 12 волейбольных комплектов стоек».

На каждом из 23 столичных пляжей – спасательный пост. В жаркие дни у воды усиленный контроль, особенно, стихийные места купания. Дно на таких участках не исследовано – много подводных камней. На помощь спасателям приходят волонтеры и МЧС.

Андрей Никонович, главный специалист Центра оперативного управления Минского городского управления МЧС: «Можете обратить внимание, у нас пляж оборудован. Место для купания детей ограждено. Рядом, проехав чуть вперед, мы видим, что имеется растительность, водоросли и купаться, соответственно, запрещено».

Благодаря постоянному мониторингу тех, кто пренебрегает правилами безопасности становится меньше. Особое внимание к отдыхающим на воде без экипировки.

Вода ошибок не прощает. С начала года в Минске на водоемах погибли пять человек, еще семерых удалось спасти. И как бы не развивалась пляжная инфраструктура в плане комфорта и безопасности, многое зависит от самих отдыхающих.

Теги

Безопасность Беларусь Вода Жара Новости о МЧС Общество Отдых Туризм и отдых

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex