Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.01.2025, 13:20 Обновлено: 09.09.2025, 02:46

Где в Минске можно окунуться на Крещение – список мест

В Минске в этом году будет оборудовано пять мест, чтобы окунуться в прорубь в праздник Крещения. Где они будут находиться в Минске и как правильно и безопасно окунаться в прорубь, рассказали в МЧС.

По данным ведомства, проруби в столице будут оборудованы на Цнянском водохранилище – спасательная станция «Цнянская» по ул. Кольцова; на спасательной станции «Комсомольское озеро» по ул. Прогрессивная, 29а; на спасательной станции «Дрозды» по ул. Веснинка, 2а. Во всех этих местах можно будет окунуться в прорубь с 18:00 18 января до 24:00 19 января. Прорубь будет оборудована на стадионе «Динамо» по ул. Кирова, 8 корп. 6 – здесь купания в крещенской проруби пройдут с 18:00 до 24:00 18 января и с 8:00 до 21:00 19 января. Также окунуться в праздник Крещения можно будет в храме в честь Всех Святых по ул. Всехсвятская, 2 – с 20:00 18 января до 24:00 19 января.

МЧС рекомендует перед купанием разогреть тело – сделать разминку или пробежку. Для удобства лучше использовать не скользкую и легкоснимаемую обувь. 

«Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней, а также не дадут вам скользить на льду», – рассказали в ведомстве.

В процессе окунания голову лучше не мочить. В обратном случае может произойти рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Нельзя также нырять в прорубь вперед головой.

«Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма», – рекомендует МЧС.

После окунания нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Не лишним будет выпить горячий чай.

Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения, подавать крики ложной тревоги, оставлять мусор на берегу, собираться группами на льду у края полыньи. 

Дети могут окунаться только с родителями или взрослыми родственниками.

Фото: Наталья Василевская, ОНТ

Теги

Новости Минска Новости о МЧС Общество Праздники Религия

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex