ГАИ напомнила, за какие нарушения забирают права – проверьте, знаете ли вы эти пункты
Начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич рассказал о нарушениях, за которые водителя могут лишить прав, сообщает БЕЛТА.
По заявлению Сергея Бабича, в фокусе внимания Госавтоинспекции – маршрутные такси и автобусы, задействованные в городских пассажирских перевозках. Инспекторы уделяют этим видам транспорта повышенное внимание в рамках обеспечения безопасности на дорогах.
Госавтоинспекция ведет активную профилактическую и разъяснительную работу с водителями, чтобы снизить риски на дорогах. Как отметил начальник управления, среди самых серьезных нарушений – превышение скорости: если водитель повторно в течение года превысит скорость на 20 км/ч и больше, его могут лишить прав на срок до одного года.
Не менее опасны и другие нарушения: пассажиры должны быть пристегнуты, если в креслах есть ремни, а количество перевозимых людей не должно превышать норму, установленную конструкцией транспортного средства – в противном случае при резком торможении или повороте люди могут упасть и получить переломы ребер и рук.
Также строго запрещено пользоваться мобильным телефоном во время управления автомобилем.
Инспекторы уделяют внимание и другим аспектам: следят за тем, как транспорт расположен на проезжей части, контролируют соблюдение скоростного режима, правил остановки и стоянки – в том числе проверяют, чтобы посадка и высадка пассажиров производились в разрешенных местах.
Важное правило: движение можно начинать только при закрытых дверях, чтобы исключить риск выпадения людей из салона. Кроме того, инспекторы проверяют, используют ли водители указатели поворота – это заранее информирует других участников движения о планируемом маневре.
Во время регулярных рейдов специалисты оценивают не только физическое состояние водителей – они должны быть трезвыми и здоровыми, – но и техническое состояние транспорта. В фокусе внимания – работа тормозной и рулевой систем, состояние шин, исправность запирающих устройств дверей и надежность крепления сидений в салоне.
Сергей Бабич подчеркнул, что эти вопросы вызывают особую обеспокоенность: в салоне находится много пассажиров, и даже незначительное нарушение способно привести к тяжелым последствиям и нанести вред жизни и здоровью людей.
Читайте также:
ДТП в Могилеве: водитель Volkswagen госпитализирована
Фото: архив БЕЛТА