Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
15.05.2026, 21:14

Финал акции «Запусти сердце»: проект по доврачебной помощи объединил тысячи участников в «Минск-Арене»

Авторы: Кристина Реут

В Минске состоялся финал акции «Запусти сердце», где школьники осваивали навыки реанимации. Ценность таких практических знаний сложно переоценить. Ведь не растеряться и грамотно действовать в критической ситуации – значит сохранить кому-то жизнь. По статистике ежегодно в мире происходит шесть миллионов остановок сердца. Быстрая реакция при оказании первой помощи увеличивает шансы на выживание в 2-3 раза. К тому же немало участников акции задумались о поступлении именно в медицинские вузы и колледжи.  

Вместо учебных классов – многотысячные трибуны спортивного гиганта. На несколько часов арена превратилась в один учебный класс, где в едином ритме спасения жизни бились сердца сотен школьников страны.

Отбор был серьезным. Из 18 тысяч десятиклассников, которые с середины марта осваивали основы медицины, путевку в финал получили лучшие. По 120 человек от каждой области и Минска. Не только из крупных городов, но и из малых населенных пунктов.

Дарья Жушман, участница акции «Запусти сердце»: «Для нас очень важно уметь оказывать первую медицинскую помощь, так как это является важной частью того, что мы можем помочь людям, с которыми мы работаем. А благодаря медицине и данным сборам мы можем усовершенствовать свои навыки».

Эсмира Гусейнова, участница акции «Запусти сердце»: «Помощь ближнему – это очень важно. И если даже сейчас мы спросим у взрослых людей, то мало кто это умеет делать. И это такой навык, который надо разучивать уже со школьного возраста».

Специалисты обучали техникам непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. С этого года программу расширили. В арсенале – экстренная остановка сильных кровотечений, фиксация рук и ног при переломах и четкий алгоритм вызова спасателей. Подготовка проходила в медвузах и колледжах под руководством преподавателей и студентов-волонтеров.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Медики наряду с педагогами, инженерами и будущими аграриями являются наиболее востребованными в нашей стране, потому что во все времена мы хотим, чтобы у нас были самые высококлассные врачи, а в профессию проходили исключительно мотивированные, подготовленные ребята. Поэтому по всем направлениям, по таким дисциплинам, как допризывная подготовка, основы безопасности жизнедеятельности, мы стараемся внедрить практические курсы. И вот как раз-таки такая акция позволяет отточить те знания, которые ребята получили во время школьных уроков».

Александр Старавойтов, заместитель Министра здравоохранения Беларуси: «Те дети, которые имеют склонности к медицине, углубленное сострадание к близким, они на практике обучаются оказать помощь и многие, кто прошел акцию, задумались о поступлении в медколледж или вуз. Наша задача – научить детей, как оказать помощь тем, кто находится в беде, когда вы оказываетесь рядом, потому что в большинстве случаев все неотложные состояния возникают внезапно».

Акция «Запусти сердце» стартовала в 2024 году по инициативе специалистов Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси и Белорусского общества симуляционного обучения в медицине. Главная идея как тогда, так и сейчас, – обучить азам доврачебной помощи как можно больше школьников, сделав такой навык базовым стандартом

Юрий Слободин, заместитель главного врача по хирургии Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента: «Реакцию ребят, вы знаете, я даже не ожидал, что она будет настолько активной и искренней, как она была на самом деле. Ребята с таким удовольствием, радостью подходили к этим симуляторам, качали. Их очень радовало, особенно когда загоралась зеленая лампочка, что у них все получилось. В метро, в магазине, в спортзале – все равно где. У нас дома, в квартире с кем-то может случиться. И мы должны оказать доврачебную помощь правильно, чтобы скорая помощь приехала и спасла этого человека».

Финал в «Минск-Арене» поставил яркую точку в двухмесячном обучении школьников. Доврачебная помощь, остановка кровотечений и реанимация – теперь это умеют еще 18 тысяч ребят. А это ли не самый ценный капитал – поколение, умеющее спасать жизни.

Теги

Беларусь Новости медицины Новости образования Общество

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex