Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
25.02.2026, 21:20 Обновлено: 25.02.2026, 20:58

Это революция? Обязательно ли выплачивать вознаграждение авторам музыкальных произведений

В 2026-м белорусов будут привлекать к ответственности за нелегальное использование музыки в коммерческих пространствах – в заведениях и мероприятиях, на которых их владельцы зарабатывают деньги. Насколько эта новость свежая – в рубрике «Всё понятно с Мариной Караман».

Чтобы на законных основаниях включать там музыкальные произведения, нужно платить их авторам вознаграждение, или придется выплачивать компенсацию. Многие запаниковали, хотя здесь нет ничего революционного: в Беларуси больше 15 лет работает закон «Об авторском праве и смежных правах».

«Ресурсы, которые преподнесли информацию так, будто раньше можно было использовать музыку без авторских отчислений, слукавили. Закон защищает не только права музыкантов, но и писателей, айтишников, фотографов, архитекторов, конструкторов, дизайнеров, хореографов – в общем всех, кто создал что-то через творческую деятельность», – пояснила журналист.

Возможно, информацию воскресили в обсуждениях, потому что прямо сейчас наши депутаты готовят изменения в законы по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Сильно там ничего не изменится.

«Некоторые административные процедуры для получения правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности будут проводить быстрее. Все этапы регистрации позволят оплачивать одним траншем, а вместо предоставления платежки – просто вводить ее номер», – уточнила Марина Караман.

Теперь законы подтянут под статьи Гражданского кодекса. Например, зафиксируют норму о том, что исключительное право на произведение действует 70 лет после смерти автора – раньше это было 50 лет.

Стандарты, которые вызвали споры в сети, существуют давно, просто многие о них не знали.

Что будет, если не платить?

Если не платить, можно попасть под суд. В Беларуси есть такая практика. Чаще всего подобные дела рассматривают в гражданском суде. За неправомерное использование одного произведения одного автора владелец небольшой кофейни или парикмахерской заплатит компенсацию в пять базовых величин.

«Одно произведение – это не просто одна песня. У песни есть автор текста – это одно произведение, и автор музыки – это второе произведение. Это может быть один человек или два разных, но компенсация уже 10 базовых. Ежемесячные отчисления в НЦИС по договору – меньше», – отметила важный момент Марина Караман.

Авторы

Марина Темрук Марина Караман

Теги

Деньги Музыка Новости законодательства Общество Рестораны

Еще по теме

25.02.2026
В кафе и барах Беларуси перестанут крутить музыку? Разбираемся в нюансах законодательства
25.02.2026
Сколько платят авторам за использование музыки и песен в кафе и ресторанах
25.02.2026
Европа запугивает жителей ядерным оружием для давления на Россию, заявил Бузин

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex