Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
18.06.2026, 22:00 Обновлено: 18.06.2026, 22:38

Энергетики Гродненской области состязаются в мастерстве устранения аварий

Авторы: Надежда Завиновская

На квадроциклах и с дронами – под Гродно проходят соревнования энергетиков. На протяжении недели лучшие бригады со всей области показывают свои знания и мастерство.

Самый зрелищный этап – работа на местности – провода с высоким напряжением, расположены в труднодоступных местах. И когда вернуть электричество в дома и на предприятия нужно быстро, а добраться к месту порыва линий электропередачи непросто – современная техника в помощь. Уметь ей пользоваться дело нужное – все чаще в Беларусь приходят ливни и ураганы, последствия которых устранять приходится едва ли не всей страной.

Евгений Куклинов, начальник службы высоковольтных линий филиала «Гродненские электрические сети» предприятия «Гродноэнерго»: «Бесплотник по своим техническим характеристикам до трех километров на одном аккумуляторе может произвести осмотр. То есть, для представления – три километра – это практически 20 опор линии электропередач. Поучить очень точный список дефектов состояния охранной зоны и состояния линии технической в целом. Поэтому, однозначно, парк БПЛА нужно расширять и внедрять в энергетику на всех уровнях».

Соревнования проводят раз в три года. Но вот беспилотники и квадроциклы в программу включили впервые. Капризы погоды вынуждают сделать их частью повседневной работы. Чего только стоит ураган, который пронесся над страной летом 2024-го и внес серьезные коррективы в привычные алгоритмы действий. Уметь в экстренной ситуации нужно всё.

Дмитрий Соломанин, начальник службы электрических сетей предприятия «Гродноэнерго»: «Традиционным являются этапы – это проверка знаний в вопросах техники безопасности охраны труда, освобождение пострадавшего действия электрического тока – это непосредственно с подъемом на опору. Также выполняются этапы по ремонту провода и замене гирлянд изоляторов, конструктивных элементов уже с применением техники – мобильных подъемных платформ. Отрабатываются навыки работы на высоте, а также навыки выполнения операции по ремонту замену элементов линии».

Всего этапов четыре. Конечно, на каждом важна скорость – время на прохождение ограничено. Но главное все-таки слаженность действий коллег при внештатной ситуации и качество выполненных работ. Ведь при таком высоком напряжении и мастерство должно быть на высоте. На кону и человеческая жизнь, и работа производств, и комфорт в домах – электричество нужно всем. Лучших в профессии по итогам соревнований наградят.

Теги

Новости Гродненской области Соревнования Энергетика

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex