Онлайн-вещание
ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
19.01.2026, 20:43 Обновлено: 19.01.2026, 23:55

Эксперты комментируют приглашение Лукашенко в Совет мира, который созывает Трамп

Свидетельство признания многолетнего вклада Беларуси в создание атмосферы мирного диалога! Так эксперты комментируют приглашение Минска в Совет мира, который созывает Президент США. Беларусь получила личное обращение главы Белого дома в адрес нашего Президента с предложением принять участие в новом формировании.

Дональд Трамп пригласил 60 лидеров сообща содействовать миру. В числе приглашенных, помимо Александра Лукашенко, – Владимир Путин, лидеры Аргентины, Казахстана, Канады, Турции, нескольких стран ЕС и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен как представительница евроблока в целом.

Белорусский лидер положительно отнесся к идее американского коллеги вступить в новую международную организацию. В МИД Беларуси продемонстрировали документ, полученный из Вашингтона.

То есть Беларусь, как и прежде, за мир во всем мире и выражает надежду, что в перспективе деятельность Совета коснется не только конкретно Газы или Ближнего Востока. В конце концов, согласно уставу, Совет – международная организация, которая стремится содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать стабильный мир в районах, затронутых конфликтами или там, где есть их угроза. Такая формулировка, убеждены эксперты, открывает дорогу к конкуренции с ООН, а само участие в Совете придает солидного веса стране в глазах мирового политического сообщества.

Теги

Газа Общество Политика сектор Газа

Еще по теме

19.01.2026
Дональд Трамп предложил Александру Лукашенко стать учредителем Совета мира – МИД
19.01.2026
Reuters: Трамп пригласил мировую бизнес-элиту на закрытый прием в Давосе
19.01.2026
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex