Велопробег, выставки и бесплатный проезд: чем запомнится День без автомобиля в Минске
День без автомобиля. Ежегодная экологическая акция проходит в Беларуси. Принять в участие просто – достаточно на один день отказаться от использования личного автотранспорта.
Сегодня владельцы машин могут бесплатно передвигаться по столице на общественном транспорте. Для этого надо предъявить водительские права и техпаспорт. Ежегодно такая инициатива завершает Неделю мобильности.
Каждый ее день – повод напомнить о чистоте атмосферы. В школах прошли диалоговые площадки, квесты, конкурсы детского рисунка и выставки, посвящённые экологии. Поддерживают чистоту воздуха и городские власти.
Дмитрий Шунькин, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Сам город вкладывает значительные ресурсы в данную проблему. На данный момент уже порядка 58% общественного транспорта – это электротранспорт, это электробусы, электрички, метрополитен. Беларусь присоединилась к акции в 2008 году, но в столице она наиболее активна, она проходит так масштабно, начиная с 2015 года».
Сергей Клишевич – депутат Палаты Представителей. Отказаться от поездки на транспорте в пользу двухколёсного друга – для него не ежегодная акция, а постоянный ритуал – в сезон. Путь от дома до работы – 15 километров, позволяет не только бодро вкатиться в рабочую повестку, но набраться позитивных впечатлений на весь день.
Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Я уже, скажем, свой маршрут накатал, поэтому достаточно оперативно передвигаюсь, 40 минут. Иногда меняю маршрут, корректирую. Исходя из желания проехать, посмотреть тот или иной сквер, парк или просто территорию. Ну и конечно, кстати, очень удобно на своем велосипеде передвигаться по своему избирательному округу. Посмотреть, где какие есть вопросы, может быть, проблемки».
Сменить педали с автоматических на механические решил и актив столицы. Более 200 человек – это руководители и специалисты Мингорисполкома, Минприроды, администраций районов, предприятий и организаций, учреждений образования, общественных объединений вышли на старт несмотря на дождливую погоду. Девять километров по проспекту Победителей – к памятному месту – стела «Минск – город-герой».
Елена Бычинок, начальник управления Октябрьского района г. Минска: «Дождь нам не помеха, в принципе тепло, хорошо, веселой, дружной командой, проехались 9 километров, мы не ожидали такой продолжительности, как-то не задумывались, решили вместе поехать, поехали».
Дмитрий Колодинский, главный специалист управления Октябрьского района г. Минска: «Эмоции, конечно же, самые положительные. Мы – за любые такие акции, мероприятия, всегда принимаем участие. Спорт – это все-таки жизнь, здоровье. Надо заниматься. Это полезно, пригодится в будущем».
Таким образом решили не только поддержать акцию – привлечь внимание общественности. Тем более, когда для такого спорта – вся соответствующая инфраструктура. 360 километров – общая протяженность велодорожек в городе. Активно развивается и электротранспорт.
Александр Кохан, помощник Президента Беларуси, инспектор по Минской области: «85% выбросов вредных, которые идут в атмосферу города, это выбросы, формируемые автотранспортом. И всего лишь 15% – промышленные предприятия. Поэтому государство целенаправленно реализует идею и стратегию по, в первую очередь, оптимизации общественного транспорта. В настоящее время около 60% населения, перемещающегося общественным транспортом. За последние 5 лет цифра с 40% увеличилась до 60%. Отдельное направление – это развитие частного электротранспорта».
Александр Дорохович, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси: «Мы видим, что количество мест на велопарковках возле высших учебных заведений, возле фабрик, заводов сегодня растет. И это востребовано. Это говорит о чем? О том, что тренд на здоровье, тренд на здоровый образ жизни, на любовь к спорту на велосипедах, он сегодня возрастает. Такие мероприятия должны иметь синергетический эффект. Один заряжает второго, второй заряжает третьего, и, соответственно, мы получаем сильный, здоровый, классный эффект».
Кроме этого, позаботиться об экологии сегодня может каждый автолюбитель. Сегодня для минских автомобилистов проезд в общественном транспорте бесплатный! Для этого достаточно предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.
Читайте также: