Двое белорусов в составе международной группы военнослужащих покорили Эльбрус: как это было
Здесь вам не равнина – здесь климат иной. Кто сказал, что умный в гору не пойдет? Это они не видели Эльбрус! Двуглавый гигант – самая высокая вершина Европы – словно магнит, притягивает смельчаков. Бросить вызов прежде всего себе решили и двое белорусов. Парни боевой закалки, оба – офицеры Спорткомитета Вооруженных Сил.
Перед экспедицией прошли специальный курс выживания. Но даже это не гарантирует, что восхождение будет легким, как прогулка.
Эльбрус – гора коварная. И дело не в сложности маршрута, а в изменчивости погоды. Метели, шквалистый ветер и плотный туман могут накрыть склоны за считанные минуты, полностью лишая альпинистов ориентиров. Идти дальше в таких случаях – равносильно самоубийству. Не все вершины берутся с наскока, но именно так рождаются сильные истории.
Евгений Севастьянов, заместитель председателя спортивного комитета Вооруженных Сил Беларуси: «Проскальзывали мысли: тяжело, а вдруг не дойду. Но психологически мы были готовы до такой степени, что мы даже встали бы на колени и ползли бы дальше. В это же время рядом погибла группа альпинистов из Боснии-Герцеговины, семь человек восходили в это же время на этой же высоте. Они заблудились и замерзли. Из семи человек погибли пять. Поэтому там были приняты меры по эвакуации с высоты 5100. Особенно времени не было расслабляться».
Побывав в горах однажды, они притянут снова и снова. Как магнит. Непонятно, что каждый год привлекает тысячи альпинистов больше: живописность видов, жажда приключений или желание проверить себя на прочность? Что точно: взгляд вверх – он же всегда с верой в лучшее. О том, как белорусы совершали подвиг – сюжет ОНТ.