Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
19.08.2026, 22:07 Обновлено: 19.08.2026, 22:45

Дорога домой. Беларусь предоставила территорию для обмена военнопленными между Россией и Украиной

Авторы: Максим Вечерков

Дорога домой. Беларусь предоставила территорию для обмена военнопленными между Россией и Украиной

Безопасная площадка для реализации гуманитарных договоренностей. Беларусь продолжает выполнять важную миротворческую миссию, предоставляя свою территорию для обмена военнопленными между Россией и Украиной.

19 августа прошел очередной этап по формуле «103 на 103». После месяцев плена более двухсот человек получили шанс снова увидеть родных.

Борт с украинскими военнослужащими приземляется в Гомеле. Здесь его уже ждут белорусские медики – бригады скорой помощи дежурят у трапа: готовы принимать тех, кому нужна помощь прямо сейчас. И таких среди освобожденных немало: последствия ранений, заболевания, инвалидность. После пережитого некоторым нужна помощь еще до того, как начнется дорога домой.

Наталья Мастерская, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома: В основном это пациенты с травмами, поэтому им оказывается первичная хирургическая обработка, проводятся оперативные вмешательства, лечение осложнений, которые возникают у этих пациентов, потому что, как правило, они тяжелые. Бывают пациенты с инсультами, поэтому их тоже госпитализируют в отделение реанимации, проводится восстановительное лечение.

В это же время решают самые простые, но сейчас особенно важные вопросы – накормить, согреть, дать возможность немного прийти в себя. Белорусская сторона подготовила горячее питание и сухие пайки. Для тех, кто только что из плена, даже такая возможность восстановить силы имеет большое значение.

После пересадки в автобусы колонна направляется в пункт пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе. Именно там должны пересечься те, кто возвращается домой с одной стороны, и те, кто ждет своих – с другой. И, пожалуй, никогда еще ожидание не было таким волнительным и трогательным.

Сюда же, в Новую Гуту, со стороны Черниговской области доставляют освобожденных российских военных: их также кормят и оказывают всю необходимую помощь. Но самое главное сейчас уже не здесь. Дома их тоже ждут семьи, которые месяцами жили в неизвестности.

Читайте также:

Беларусь под давлением: как Минск реагирует на провокации Киева и попытки втянуть страну в конфликт

Теги

Общество

Еще по теме

19.08.2026
МЖКХ открыло горячую линию для молодых специалистов по вопросам арендного жилья
19.08.2026
Мониторинг соцсетей помог спасти троих детей в Витебске: что выяснилось при проверке квартиры

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex