Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
05.05.2026, 21:40

Дональд Туск приписал себе заслуги в обмене по формуле «5 на 5»: почему он врет?

Авторы: Михаил Садовский

Премьер-министр Польши Дональд Туск попытался присвоить себе заслуги в организации обмена в формате «5 на 5» на белорусско‑польской границе, хотя его роль была минимальной. Реальную работу вели спецслужбы Беларуси, России и Польши около года, а ключевую роль сыграли договоренности между Трампом и Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Подробнее – в проекте «Проверка слуха» на ОНТ.

Ложь Туска – попытка присвоить чужие заслуги?

Дональд Туск в очередной раз соврал. Вопрос «почему» не возникает, вопрос «зачем» – ключевой. Суть очередной большой‑маленькой лжи польского премьера в том, что он попытался прибрать к своим рукам чужие победы.

Обмен 5 на 5: событие международного масштаба

Буквально на днях на белорусско‑польской границе произошел обмен в формате 5 на 5 – событие известное и подготовленное усилиями семи государств. Сразу после обмена Дональд Туск появился на границе и развернул такую активность, что рядовой зритель мог бы подумать: именно он – главный герой и организатор обмена.

Самообличающее заявление премьера

Вдобавок премьер высказал весьма самообличающий нарратив: мол, «Польша специально задерживает граждан, интересных Беларуси и России, чтобы сформировать из них фонд для обмена!» – сам признался в преступлениях. Задерживали наших, выходит, не за дело, а просто потому, что так надо и выгодно.

Реальные организаторы обмена

Главная ложь заключалась в том, что Туск якобы играл важную роль в процессе. Не играл – вообще никакую. Этим, кстати, осадил поляка Джон Коул, который указал на главную роль в обмене Трампа и подчеркнул личную договоренность нашего Президента с американским.

Год работы спецслужб трех стран

В кооперации работали спецслужбы трех стран: Беларуси, России и Польши – работали около года. Тот же польский президент Навроцкий незадолго до обмена летал «на ковер» к Трампу, где и получал указания по обмену.

Посредник в процессе из Туска примерно такой же, как из меня – советник Навроцкого. И именно в этих двух фамилиях и кроется ответ на вопрос: «Зачем польскому премьеру опять врать?».

Затем, что в Польше идет вечная борьба между Тусковской партией «Гражданская коалиция» и «Правом и справедливостью» Навроцкого. Этакая междоусобица, которая ни стабильности стране не добавляет, ни веры польским политикам. Именно поэтому Дональд Туск врет направо и налево в попытках поднять свой имидж – правда, в ущерб своему народу.

Еще по теме

05.05.2026
Водительские права без экзаменов ГАИ – такое возможно? Как мошенники выманивают у белорусов деньги и документы
05.05.2026
Новый ресурс «Проверка.бел»: как он работает и сколько мошенников уже помог разоблачить?

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex