Дональд Туск приписал себе заслуги в обмене по формуле «5 на 5»: почему он врет?
Премьер-министр Польши Дональд Туск попытался присвоить себе заслуги в организации обмена в формате «5 на 5» на белорусско‑польской границе, хотя его роль была минимальной. Реальную работу вели спецслужбы Беларуси, России и Польши около года, а ключевую роль сыграли договоренности между Трампом и Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Подробнее – в проекте «Проверка слуха» на ОНТ.
Ложь Туска – попытка присвоить чужие заслуги?
Дональд Туск в очередной раз соврал. Вопрос «почему» не возникает, вопрос «зачем» – ключевой. Суть очередной большой‑маленькой лжи польского премьера в том, что он попытался прибрать к своим рукам чужие победы.
Обмен 5 на 5: событие международного масштаба
Буквально на днях на белорусско‑польской границе произошел обмен в формате 5 на 5 – событие известное и подготовленное усилиями семи государств. Сразу после обмена Дональд Туск появился на границе и развернул такую активность, что рядовой зритель мог бы подумать: именно он – главный герой и организатор обмена.
Самообличающее заявление премьера
Вдобавок премьер высказал весьма самообличающий нарратив: мол, «Польша специально задерживает граждан, интересных Беларуси и России, чтобы сформировать из них фонд для обмена!» – сам признался в преступлениях. Задерживали наших, выходит, не за дело, а просто потому, что так надо и выгодно.
Реальные организаторы обмена
Главная ложь заключалась в том, что Туск якобы играл важную роль в процессе. Не играл – вообще никакую. Этим, кстати, осадил поляка Джон Коул, который указал на главную роль в обмене Трампа и подчеркнул личную договоренность нашего Президента с американским.
Год работы спецслужб трех стран
В кооперации работали спецслужбы трех стран: Беларуси, России и Польши – работали около года. Тот же польский президент Навроцкий незадолго до обмена летал «на ковер» к Трампу, где и получал указания по обмену.
Посредник в процессе из Туска примерно такой же, как из меня – советник Навроцкого. И именно в этих двух фамилиях и кроется ответ на вопрос: «Зачем польскому премьеру опять врать?».
Затем, что в Польше идет вечная борьба между Тусковской партией «Гражданская коалиция» и «Правом и справедливостью» Навроцкого. Этакая междоусобица, которая ни стабильности стране не добавляет, ни веры польским политикам. Именно поэтому Дональд Туск врет направо и налево в попытках поднять свой имидж – правда, в ущерб своему народу.