Директор клуба «Золотая шпора» – о трагедии в Лиде, где погибла лошадь: Жаль, что кто-то хочет хайпануть на нашем горе
Вчера в одном из СМИ появилась статья о трагедии, которая произошла на конном шоу в Лидском замке. Во время выполнения одного из трюков смертельное ранение получила лошадь по кличке Скарлетт. Организатором представления был конный клуб «Золотая шпора». Его директор Павел Калинков в беседе с журналистом ont.by факт гибели лошади подтвердил, но заявил, что в статье искажена информация, а сама ситуация подана так, чтобы хайпануть на трагедии.
По словам Павла Калинкова, конный клуб «Золотая шпора» выступает с 2002 года – т.е. шоу с лошадьми он организует уже на протяжении 23-х лет. Таких происшествий, которое случилось в Лиде, за все годы работы ни разу не было. Трагедия произошла во время трюка с метанием дротиков – коротких копьев – в деревянный щит.
«Этот трюк мы выполняем уже много лет. Наши ребята – профессионалы, очень подготовленные. Они давно тренируются и умеют это классно делать. То, что произошло в Лиде, – это просто несчастный случай. Метались короткие маленькие дротики. Один из них отлетел от щита, разломался и тупой частью воткнулся в торс животного. Наконечник был вообще в другой стороне. В статье же выставили так, как будто это было длинное копье, которое угодило прямо в грудь лошади. Это вообще не так», – рассказал Павел Калинков.
По его словам, он сам на момент происшествия был на съемках фильма в России. Но даже будучи в другой стране, директор клуба делал все от него зависящее, чтобы спасти Скарлетт. По поводу отсутствия ветеринара он заявил, что это в принципе не практикуется, чтобы на каждом выступлении такой специалист дежурил.
«Ветеринар после случившегося был вызван мгновенно. Ребята сразу же обратились к специалисту из Минска, который нас постоянно обслуживает, а также параллельно мы обзвонили все конные клубы Гродненской области – и они вызвали еще двух специалистов. Я не стеснялся обзванивать в выходной людей, лишь бы хоть кто-нибудь первый приехал. Но нужно понимать: даже чтобы из Гродненской области оперативно приехать, человеку надо элементарно собрать вещи, сесть в машину и добраться до Лиды. А это все время», – говорит директор клуба.
Пока велись поиски ветеринара, ребята из клуба обратились за помощью к «человеческим» врачам, которые дежурили на мероприятии, чтобы те осмотрели животное.

«Ситуация была критическая. Удар был не совместим с жизнью. Команда боролась до последнего, но, к сожалению, через несколько часов Скарлетт пала. Мальчишка, который в ней сидел, до сих по переживает по поводу ее смерти. Эта ситуация стала страшной трагедией для всего клуба. Лошади для нас не расходный материал, это наши друзья. И это прекрасно видят те люди, которые приезжают к нам в клуб. Сейчас мне поступает много сообщений со словами поддержки», – говорит Павел Калинков.
По поводу указанной в статье информации о том, что все трюки выполнялись в непосредственной близости от зрителей, собеседник заявил, что любое представление проходит в соответствии с требованиями правил техники безопасности. И такого, чтобы копье полетело в людей, в принципе никогда в жизни произойти не поможет – это под строжайшим запретом.
Прокомментировал он и возмущение девушки из статьи, которая упрекнула организаторов в том, что, несмотря на произошедшее, шоу было продолжено.
Павел Калинков уверяет, что раненую лошадь сразу увели за кулисы. Но команда в любом случае, чтобы ни произошло, должна работать дальше.
«Если человек идет по улице и ему в голову прилетает кирпич, он падает. А остальные?.. Остальные люди идут дальше. Мы тоже должны были работать дальше. Это наша работа, наша профессия, понимаете?.. Шоу продолжилось, но параллельно мы пытались спасти лошадь», – отмечает он.

По поводу публикации в СМИ Павел Калинков считает, что журналисты-«профессионалы» пытаются сделать на трагедии себе имя.
«Меня удивляет, что журналисты начали фантазировать и писать что-то с моих слов, преподносить информацию так, чтобы хайпануть на чужом горе. Я понимаю – девочка, которая рассказала им о ЧП. Да, возможно, она была шокирована от происходящего. Но вот представители СМИ… Они не имеют права истерить. Чем дальше развивается ситуация, тем больше у них фантазий. Подчеркну еще раз. Такой случай – один на миллион, просто стечение обстоятельств. И для нас всех, для меня лично это настоящая трагедия. Все ребята до сих пор переживают», – подытожил Павел Калинков.
Он добавил, что клуб готовится сделать официальное заявление по поводу произошедшего.
Фото: предоставлены клубом «Золотая шпора», снимки сделаны в день трагедии