ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
10.09.2026, 20:25

Диалоги о важном: В Беларуси проходит день информирования

Авторы: Алексей Кряквин

Добавить в основные
источники Google

Диалоги о важном: В Беларуси проходит день информирования

Диалоги о важном: нашей истории, месте в мире и современных угрозах. А еще о единстве белорусов. В стране – день информирования. Посвящен самому молодому государственному празднику, который отметим 17 сентября.  

Первый заместитель главы Администрации Президента приехал в Борисовский государственный колледж. Учебное заведение готовит специалистов по разным специальностям – швеи, педагоги, сотрудники сферы красоты. Для юношей – обслуживание и ремонт автомобилей, спецтехники. Владимир Перцов говорил о судьбах людей до объединения Беларуси в 1939-м, этноциде и ассимиляции на территории Западной Беларуси. И современности. О предателях, которые за рубежом готовы исполнять приказы и вредить своему народу.

Ирина Кравченко, учащаяся Борисовского государственного колледжа: «Я для себя узнала очень много всего нового, т.е. для меня это будет плюс, как и сейчас, пока я учусь, так и в будущем кому-то рассказывать и с кем-то делиться чем-то новым. У нас очень крепкий, очень дружный народ. Мы побеждали, показывали то, что мы можем постоять за свою страну».

Владимир Перцов, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Иногда историческая правда густо замешана на лжи, небылицах, передергивании фактов, когда отдельные имевший факт выставляется как тенденция. Уже многие годы за умы и сердца нашей молодежи идет действительно борьба. Эта борьба идет посредством новых электронных медиа. Их нельзя назвать средствами массовой информации. Это средство коммуникации, которое и доносят в разной форме, игровой, познавательной и так далее. Ту информацию, которую они хотят заложить, вложить в умы наших молодых людей. Чтобы опровергать эту ложь, заниматься контрпропагандой надо проводить такие встречи лицом к лицу, не бояться острых вопросов».

в столице зампредседателя Мингорисполкома говорил с сотрудниками Расчетного информационного центра – о наших ценностях и достижениях 

Встречи с коллективами – по всей стране. В столице зампредседателя Мингорисполкома говорил с сотрудниками Расчетного информационного центра – о наших ценностях и достижениях. Задавали и личные вопросы.

Галина Белоусова, начальник отдела Расчетного информационного центра Мингорисполкома: «Идет прямой контакт руководителей, где можно задать и личные вопросы. И в целом объединение нас как коллектива».

В Ряснянскую спецшколу приехала председатель партии «Белая Русь».  

О национальных символах, исторических параллелях и важности консолидации белорусского народа говорили и в Могилевской области. В Ряснянскую спецшколу приехала председатель партии «Белая Русь». Здесь живут и учатся 115 человек. Все – с особенностями развития, но педагогам удается дать им дорогу в жизнь, научить нужным навыкам в простых, но востребованных специальностях, и быть полезными обществу. День народного единства – как напоминание о важности нерушимости границ и сплоченности нации.

Ольга Мартинович, заместитель директора Ряснянской специальной школы-интерната: «Невозможно в одиночку справиться, ни с одним делом. И вот эти уроки истории, которые мы знаем, которые мы слышим, они нас учат именно этому. Забывать о каких-то, может быть, мелких неурядицах, каких-то недовольствах друг другом, а объединяться в едином таком порыве, может, высокопарно звучит, но оно так и есть. И делать свои важные, нужные ежедневные дела».

Ольга Чемоданова, председатель Белорусской партии «Белая Русь»: «Мне очень хотелось бы, чтобы просто такие встречи, они были не исключительно накануне праздника, они были системными, чтобы люди делились в том числе своими мнениями, впечатлениями. И самое главное, еще раз каждый для себя подчеркнул, что будущее – это в том числе и в наших детях, в нашем продолжении. И строить это будущее мы должны сегодня, здесь и сейчас».

И важно отстоять правду. Рассказывать о настоящих белорусских героях, чувствовать историческую связь с ними. В этом тоже наше единство.

Читайте также:

  • О прошлом и будущем страны: акция «Беларусь адзіная» прошла на Могилевщине и Брестчине
  • «Беларусь адзiная». Смиловичи приняли информационно-просветительскую акцию
  • Эстафету информационно-просветительской акции «Беларусь адзiная» подхватил Червень

 

Теги

Администрация Президента Общество Политика

Еще по теме

10.09.2026
«У нас все гуся этого крутят». Лукашенко потребовал навести порядок в рекламе и работе игорного бизнеса
10.09.2026
Бывшего гендиректора «Коммунарки» приговорили к семи годам колонии за коррупцию и ущерб государству

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex