Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
18.04.2026, 13:10

Деньги с субботника пойдут на культурный проект. Как строят Национальный исторический музей?

Деньги, заработанные 18 апреля на Республиканском субботнике, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Республики Беларусь – один из самых масштабных и знаковых проектов – и не только. Музей расположился рядом с площадью Государственного флага на берегу Свислочи. Строительные работы здесь уже на финишной прямой.

Виктор Еремеев, заместитель начальника филиала СУ № 7 ОАО «Стройтреста № 4»: «В настоящее время завершены работы по устройству наружных метражей, окончены работы по фасаду и завершаются работы по кровле, ведется активно благоустройство и наружные инженерные сети. На сегодняшний момент работы организованы в дневное и ночное время суток, а также выходные и праздничные дни. Работаем без перерыва».

Работы на объекте выполнены на 80%. Общая площадь здания – почти 30 тысяч квадратных метров. Одновременно на всех этапах строительства ведутся работы внутри здания: начиная с электромонтажных и заканчивая декоративными работами.

Виктор Еремеев, заместитель начальника филиала СУ № 7 ОАО «Стройтреста № 4»: «Год назад мы еще были на этапе котлована. На сегодняшний день уже принято 22 тысячи кубов монолитного бетона. Выложено более 7 тысяч кубов кладки, наружных и внутренних стен и перегородок. Выполнено кровля в полном объеме, установлены витражи. Подходит к завершающему этапу работы по устройству вентилируемого фасада».

Сейчас основной упор – на отделочные виды работ. Здание пятиэтажное, многоуровневое и многоярусное. Всего будет 12 выставочных залов и восемь тысяч экспонатов.  Экспозиции расскажут историю Беларуси от Полоцкого княжества и священного подвига в годы Великой Отечественной войны до триумфов современной Беларуси.

Виктор Еремеев, заместитель начальника филиала СУ № 7 ОАО «Стройтреста № 4»: «Сейчас мы находимся в зале торжеств. Здесь будут встречать почетных гостей нашей республики, проходить различные мероприятия. Практически завершены на сегодняшний день штукатурные работы. Ведутся малярные работы и по устройству каркаса. Подшиваются потолки, устраиваются гипсокартонные перегородки. Скоро приступим к установке чистовых потолков и дверей».

В новом здании музея архитектура будет отражать национальную самобытность страны. Внутреннее убранство музея украсят большие витражи, современные интерьеры выполнят в граните. В стекле и мраморе отобразят национальные символы Беларуси. Также в планах – интерактивные зоны, мультимедийные инсталляции и климат-контроль для хранения самых ценных артефактов.

Виктор Еремеев, заместитель начальника филиала СУ № 7 ОАО «Стройтреста № 4»: «Силами нашего треста сейчас устанавливается каркас водоустройства декоративного слуцкого пояса. Он будет выполнен в атриуме на всю высоту. Также мы можем увидеть и каркас под установку шестиметрового большого экрана. Высота потолка от второго до пятого этажа, это более 25 метров. На всю высоту будет расположен слуцкий пояс».

Максим Котов, директор дирекции по строительству Национального исторического музея Беларуси: «Приходя сюда граждане сразу увидят монументальность этого здания, его просторы, высоту, люстры здесь, они созданы специально для этого музея. В городе Лиде сделали кованое железа со стеклом – размеры от двух до трех метров, будут шесть маленьких, и одна большая. Музей, который должен поразить, запомниться, чтобы всегда хотелось вернуть, о нем рассказать. Здесь будет экспозиция, которая будет располагаться на 15 тысячах квадратов».

Уже сегодня в стране – республиканский субботник. И все средства, заработанные от его проведения, направят на создание постоянной экспозиции Национального исторического музея. Здесь же создадут парк Народного единства, который станет частью водно-зеленого диаметра города.

Теги

Музей Наше утро Общество Республиканский субботник Строительство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex