День образования кинологических подразделений МВД отмечают в Беларуси. Как тренируют четвероногих помощников?
Четвероногим помощникам посвящается. Сегодня – День образования кинологических подразделений МВД. Питомники служебных собак созданы при многих структурах милицейского ведомства. В витебской войсковой части 55-24 – более сотни питомцев.
Тренировки несколько раз в неделю, работа в команде и строгая дисциплина. К такому армейскому режиму собаки уже привыкли. Из Могилевского кинологического центра в часть они поступают в 11 месяцев. Здесь совершенствуют навыки и оттачивают мастерство.
В основном на службе – овчарки и ротвейлеры. Без званий, но всегда на страже порядка. Боевую службу несут в караулах, в составе отряда спецназначения «Витязь». Важная часть службы – участие в обеспечении безопасности массовых мероприятий.
О питомцах хорошо заботятся. Пинетки для защиты лап, попона для утепления, специальная шлея, снижающая нагрузку на позвоночник. Для штурмовых собак собираются приобрести специальную экипировку – для эффективного выполнения опасных задач.