ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.06.2021, 10:31 Обновлено: 11.09.2025, 12:34

Что делать, если вдруг загорелся автомобиль, и почему такое происходит? Рассказывают в МЧС

В МЧС рассказали, какие автомобили горят чаще и что делать, если вдруг машина загорелась, пишет БЕЛТА.

«Автомобиль - это средство комфортного передвижения, но, к сожалению, не редки случаи их возгорания. С начала месяца на территории Витебской области уничтожены и повреждены уже пять автомобилей», - отметили в Витебском областном управлении МЧС.

1 июня, например, загорелся автомобиль в гараже. Нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ – версия причины возникновения пожара. В результате – автомобиль сгорел, потолочное перекрытие в гараже повреждено, стены и имущество закопчены.

14 июня в МЧС снова поступило сообщение о возгорании автомобиля. У машины поврежден кузов и моторный отсек. Возможная причина – короткое замыкание реле блока управления системы охлаждения двигателя.

15 июня ночью в Докшицах горел автомобиль. Версия причины –  короткое замыкание проводки.

15 июня утром в агрогородке Новка Витебского района приборная панель автомобиля была повреждена из-за пожара. Возможная причина – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

15 июня загорелась машина в Дубровно – поврежден моторный отсек. Скорее всего, причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

«По статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы, реже - при проведении огневых работ, дорожно-транспортном происшествии», - пояснили в областном управлении.

МЧС предупреждает: если вы почувствовали запах бензина или горелой резины в салоне автомобиля, сразу же остановите машину и выясните причину. Немедленно вызывать спасателей нужно, если из-под капота пошел дым.

«Но предпринимать самостоятельно действия по тушению тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть за считанные минуты. Для начала нужно приоткрыть капот, в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать резкого притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее в перчатках. Также важно любым способом обесточить автомобиль. Если же огнетушителя по каким-то причинам нет, можно использовать песок, землю, накидку, одежду. Помните: если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать, - это быстро покинуть машину и отойти на безопасное расстояние», - рассказали сотрудники ведомства.

Важные условия сохранения жизни людей – исправность автомобиля, строгое соблюдение правил эксплуатации, грамотные действия водителя в случае возгорания.

«Горят как новые автомобили, так и старые. Вывод один: от пожара не застрахован никто. Поэтому укомплектовывайте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения, проходите вовремя технический осмотр», - напомнили в МЧС.

Фото: БЕЛТА

Теги

Авто Безопасность Беларусь Новости о МЧС Пожары

Еще по теме

16.06.2021
Мужчина сжигал мусор на участке, на нем загорелась одежда – он погиб
15.06.2021
Житель Бреста после ссоры с женой облил квартиру бензином и поджег
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex