Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
29.11.2025, 21:04 Обновлено: 18.12.2025, 12:39

Чебурашка – в центре дебатов: национальность персонажа обсуждают в Госдуме РФ

Авторы: Светлана Карульская Ирина Плоцкая

Помните старый добрый советский мультик о Чебурашке? Оказалось, что обаятельный ушастый зверек стал предметом тщательного изучения. Кто он и откуда? Спор – острый, даже до российской Госдумы дошло. С чего бы серьезным мужчинам о мультфильмах говорить? Подробности – в репортаже ОНТ.


Главный герой книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» стал объектом политических дискуссий. Поводом послужила его национальность. Нет, мы ни на что не претендуем, хотя есть там и белорусский след. Россия получила насущный и, кажется, не терпящий отлагательств вопрос: кто же был по национальности всеми любимый герой мультика – Чебурашка?

Вести любое расследование, связанное с Чебурашкой, – дело заведомо сложное. Что мы о нем знаем точно? Лишь то, что приехал он нелегально в ящике с апельсинами. Прообразом Чебурашки, как признался спустя 40 лет Успенский, была девочка.

Наш герой – точно эмигрант, мил и мохнат. Ни анализа ДНК, ни, конечно, паспорта. Только мордочка. По ней, собственно, когда-то и могли ударить, если рассматривать всплывшую первой версию о том, что Чебурашка – еврей.

В истории с национальной принадлежностью Чебурашки главный аргумент сейчас – апельсины. Вернее, маршруты их поставки в СССР. В момент создания истории Эдуардом Успенским их привозили из трех стран. Израиль был одной из них. Даже если и непонятно до конца, кто Чебурашка по крови, но душой он точно русский.

Теги

Как посмотреть Кинематограф Общество Политика Россия

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex