Будьте осторожны! Какие цветы не стоит хранить дома в вазе
Лето – пора цветов. Но не все букеты безопасны для здоровья. Какие из них точно не стоит приносить в дом и хранить в вазе – в программе «Наше утро».
Как бы девушки ни любили сирень, это умеренный аллерген. Интересно, что белые и нежно-лиловые кисти пахнут гораздо сильнее темно-фиолетовых. Сирень богата эфирными маслами, ее букет может даже спровоцировать тошноту и головокружение. Разрешается поставить маленькую вазочку в гостиной на пару дней, но ни в коем случае не ставьте букет в спальне или детской.
Тем, кто любит лилии, важно знать, что ночью их аромат усиливается, а это чревато бессонницей, головной болью и даже аллергическими реакциями. Махровые сорта почти не пахнут. Если же хотите принести в дом обычные лилии, лучше удалить у них тычинки.
Вы знали, что нарцисс – цветок с ядовитым характером? Его сок насыщен алкалоидами: при попадании на кожу они вызывают зуд, а при проглатывании – серьезное отравление. Важный нюанс: воду в вазе с нарциссами нужно менять регулярно и никогда не ставить их в один букет с другими цветами.
Что касается черемухи, ее фетанциды в замкнутом пространстве действуют как токсин, особенно в дуэте с сиренью. Кстати, черемуха в вазе живет всего сутки, быстро теряя свой вид и аромат, поэтому не приносите ее домой. Пусть цветок радует вас на улице.
Особенно коварной считается крупнолистная гортензия. Когда-то растение выращивали в императорских садах, его высоко ценили за неповторимую привлекательность. Однако все его части, особенно молодые бутоны, содержат гидрангин – вещество, способное выделять цианиды, поэтому лучшее место для гортензии – на клумбе, а не в вазе дома.
Фото: Pixabay | носит иллюстративный характер