Боеготовность на контроле: танкисты отрабатывают стрельбы в Гродно
Боеготовность на высоте. Танкисты отрабатывают стрельбы в Гродненском гарнизоне. За учением наблюдал глава оборонного ведомства.
Маневры принял Гожский полигон. Здесь экипажи 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады поражали цели штатным артиллерийским выстрелом из башенных орудий. Концентрация – максимальная. Министр обороны дал положительную оценку работе подразделения.
Виктор Хренин, Министр обороны Беларуси: «В принципе, задержек не было по стрельбе. Это неплохо. Но важнее того, что здесь я увидел симбиоз. Ведь в штатной стрельбе важно не только, как подготовлен наводчик, важно, как слаженно экипаж действует. Механик, командир, наводчик, как исправно техника, насколько подготовлено мишенное поле Когда это все складывается воедино, то получается вот такой результат. Окончательный результат будет выставлен батальону по завершению штатной стрельбы».
Дистанция до мишеней составляет от полутора до двух километров. После стрельбы из танковой пушки огонь переносят на цели, имитирующие живую силу, используя спаренный пулемет ПКТ.