Белорусы стали на 16 минут дольше спать и на 4 минуты дольше кушать – Белстат
Белорусы в течение суток тратят на уход за собой 11 часов 35 минут. 10 лет назад они тратили на это на 29 минут меньше. Такие данные были озвучены на подведении итогов выборочного обследования домашних хозяйств на тему «Использование суточного фонда времени населением», передает Белстат.
Обследование проходило почти год – с апреля 2024-го по март 2025-го. В нем приняли участие порядка 12 000 человек от 10 лет и старше. Они заполняли два 24-часовых дневника, в которые подробно вносили все виды деятельности в течение буднего и выходного дня.
Согласно результатам, белорусы почти половину времени в сутках, а именно – 11 часов 35 минут, тратят на уход за собой. Сюда включен сон, еда, личная гигиена. 8 часов в сутках уходит на работу, обучение, ведение домашнего хозяйства, помощь родственникам и друзьям. 4 часа 18 минут – это свободное время.
К слову, подобные исследования проводятся в нашей стране один раз в 10 лет. Если сравнивать с результатами прошлого обследования, то 10 лет назад мы тратили на 29 минут меньше на уход за собой, а свободного времени было на 18 минут больше. Сейчас мы спим на 16 минут дольше и едим дольше на 4 минуты.
Кроме того, исследование показало прогресс в достижении гендерного равенства в нашей стране. Если 10 лет назад белоруски тратили на работу по дому и уход за членами семьи в 2 раза больше времени, чем мужчины, то по последним данным этот разрыв сократился до 1,7 раза.
Прежде мы рассказывали, что в Беларуси учредили новую лотерею.
Фото: Pixabay