Онлайн-вещание
ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
13.01.2021, 17:54 Обновлено: 28.08.2025, 10:01

Белорусы прощаются с митрополитом Филаретом в Свято-Духовом кафедральном соборе

Беларусь прощается с митрополитом Филаретом. Для многих верующих он любимый архипастырь. Православные провожают Владыку в последний путь в Свято-Духовом кафедральном соборе.


Здесь служению Богу митрополит Филарет отдал более 20 лет жизни. Гроб с телом в храм внесли военнослужащие. Верующие, представители официальных делегаций, общественных и религиозных объединений – все они пришли, чтобы отдать дань уважения мудрому наставнику и Герою Беларуси. Люди скорбят, несут венки и цветы.

Утром на внеочередное заседание собрался Синод Белорусской православной церкви. Перед собранием память Владыки почтили заупокойной литией. А затем обсудили организацию похорон. Также было оглашено завещание, которое митрополит Филарет составил ещё в 2012 году. Он завещал, чтобы именно в столичном кафедральном его отпевали. В декабре почетный Патриарший экзарх был госпитализирован с коронавирусом. Но даже присутствие Владыки, ослабленного болезнью, по словам митрополита Вениамина, давало силы для вдохновения.

Прощание с митрополитом Филаретом в Свято-Духовом кафедральном соборе продлится до завтра. Для тех, кто не сможет прийти, будет организована онлайн-трансляция. А уже в пятницу гроб с телом митрополита перевезут в Успенский Жировичский монастырь, где он и будет похоронен.

Теги

Коронавирус COVID-19 Митрополит Филарет Новости Минска Религия Смерть

Еще по теме

13.01.2021
Синод БПЦ проводит внеочередное заседание из-за смерти митрополита Филарета
13.01.2021
Прощание с митрополитом Филаретом пройдёт в Минске и Жировичах
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex