ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
01.09.2024, 08:33 Обновлено: 15.09.2025, 12:08

Белорусский День письменности в Ивацевичах: от торжественного открытия до передачи вымпела

Сила духа в силе слова! Ивацевичи принимают белорусский День письменности. Президент направил приветствия гостям и участникам. Праздник напоминает о важности сохранения и развития национального культурного наследия, духовных традиций народа через книгу. В послании подчеркивается, что литература и родной язык были и остаются основой воспитания высоких нравственных качеств и формирования гражданственности.


Ивацевичи заметно преобразились к празднику, гостей ждет насыщенная программа. Накануне прошло торжественное открытие Дня письменности. Сегодня в программе презентации, награждения, мастер-классы и встречи с мастерами печатного слова.

Традиционно гостей фестиваля приветствовали министр информации и предстоятель Белорусской православной церкви. Во время церемонии открытия подвели итоги главного литературного конкурса страны — Национальной литературной премии. Особенность праздника в том, что он объединяет белорусов вне зависимости от статуса и возраста. Всех тех, кто ценит и уважает свою историю, трепетно относится к традициям и действительно знает цену слову.

Сегодня фестиваль продолжится! Вся центральная улица Ивацевичей в буквальном смысле живет под слогами классиков и современников. К экспозициям приглашают самые известные белорусские библиотеки, издательства и редакции. Особенной популярностью пользуются выставки: «Беларусь памятае», посвященная 80-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, и «Беларусь сучасная», подготовленная к 30-летию Конституции и Института президентства. После обеда в Ивацевичах не менее ярко подведут итоги фестиваля, а также передадут вымпел проведения следующего Дня письменности. Уже известно, что его примет Лида.

Фото: Надежда Костецкая, БЕЛТА

Теги

80-летие освобождения Беларуси Беларусь Общество Праздники

Еще по теме

01.09.2024
День знаний в Беларуси: Президент поздравил учащихся и педагогов
31.08.2024
Ивацевичи встречают гостей XXXI Дня белорусской письменности
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex