ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
15.10.2023, 15:53 Обновлено: 06.09.2025, 01:28

Белорусские врачи оттачивают навыки действий при необычных симптомах у пациентов

В случае острых инфекций! Белорусские врачи оттачивают навыки действий при необычных симптомах у пациентов. Не исключение – даже болезни, которые, казалось бы, остались в прошлом. Вновь напомнила о себе чума. В Беларуси случаев заражения нет, но их фиксировали в Монголии, Китае и США. 


По легенде учений, Павел – дальнобойщик, только вернулся домой. В хирургическое отделение попал с подозрением на холецистит. Температура почти 40, головная и мышечная боль. Вроде ничего не обычного для такого заболевания. Но вот следы от укусов блох и воспаленные лимфоузлы – факторы настораживающие. По ним и назвали чуму «бубонной».

На самом деле чуму в этом году не фиксировали ни в Беларуси, ни в Казахстане. Но с ней в последние годы борются Монголия, Китай и США. Цель учений – чтобы каждый врач в стране не растерялся в нетипичной ситуации. Система должна работать как часы. 

Бубонная чума передается через укусы блох. Однако есть еще 2 формы. Когда заражение – через контакт с инфицированными тканями, например, одеждой или медицинскими бинтами, и воздушно-капельная форма передачи. Это учитывается при ликвидации очага.

Учения инициирует Минздрав. Чуму в этот раз разыгрывали, поскольку хоть и заражений людей нет в ближайших государствах, природные очаги не дремлют – они активны в животной среде некоторых стран СНГ – Кыргызстане, России, Казахстане. 

Чума, холера, сибирская язва, различные лихорадки, высокопатогенный грипп и не только. Учения проводят во всех регионах страны каждый год. В Минске в этом году – вторые. В мае отработали борьбу с холерой. В этот раз, кроме чумы, тренировались устранять очаг сибирской язвы. С этой задачей медики справились также успешно.

Теги

Беларусь Новости медицины Общество Учения

Еще по теме

15.10.2023
Эксперт рассказала о перспективах двустороннего сотрудничества Беларуси и Китая
14.10.2023
Бывший канцлер Германии раскритиковал расходы страны на вооруженные силы
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex