Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
19.11.2021, 15:31 Обновлено: 16.09.2025, 19:35

Белорусские диаспоры за рубежом обеспокоены ситуацией на польской границе

Белорусские диаспоры за рубежом обеспокоены ситуацией на польской границе. А также нереалистичным освещением событий в иностранных средствах массовой информации.  


Сергей Кандыбович, председатель общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия белорусов России»: «Нам искренне жаль этих несчастных людей, которые не просто в поисках лучшей доли, а по приглашению ЕС приехали. А ЕС не пускает. И мне кажется, что достаточно много искусственно созданных препятствий, потому что политизировать эту ситуацию (коллективный Запад, он готов представить в самом невыгодном свете для нашего Союзного государства), ведь граница белорусско-польская, а на самом деле, это граница Союзного государства».

Алла Сандлер, представитель белорусской диаспоры в г. Вашингтон (США): «Все наблюдают за ситуацией. Мне очень-очень жалко людей, которые находятся в такой ситуации. Мне легко судить, я нахожусь совершенно в другом мире, за тысячи километров отсюда, гораздо в лучшем положении, мои суждения основаны на том, что я вижу в СМИ, очень много разных каналов, очень много разных газет. Естественно, республиканская представит ситуацию с одной стороны, демократическая – с другой стороны». 

Людмила Аннус, председатель правления Белорусского товарищества «Сябры» (Эстония): «Ну, естественно, винят Лукашенко, как и вся Европа, такое впечатление, им всем дают одно решение сверху, и они передают свое решение, якобы мнение на весь мир. Мы смотрим российские каналы, которые отражают более действенную, какая есть, настоящую ситуацию на границе, которой мы верим, и мы, конечно, очень переживаем и сочувствуем этим людям несчастным. Но обвинять Лукашенко, что это все намеренно сделано, это грешно».

Положение беженцев на польской границе – это лишь одна из тем, которую сегодня обсудили в Министерстве иностранных дел Беларуси. Туда сегодня пригласили представителей диаспор из почти 20 стран. На консультативном совете по вопросам белорусов за рубежом также шла об изменениях в Конституции и консолидации общества.    

Теги

Беженцы Миграция Общество

Еще по теме

19.11.2021
Консервы, молоко, лапша и даже гранат: что входит в продуктовый набор для беженцев (ФОТОФАКТ)

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex