ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.08.2025, 13:15 Обновлено: 17.09.2025, 14:15

Белоруска поставила в интернете «одну звезду» магазину, его владелец пошел в суд – чем все закончилось?

В экономическом суде Минска рассмотрено дело о защите деловой репутации. Истец – владелец павильона с рыболовным инвентарем – не согласился с комментарием, который оставили в «Яндекс Картах» его магазину, и обратился с требованием взыскать с ответчика моральный вред – 20 тысяч рублей. Чем все закончилось, рассказали в пресс-службе Верховного суда.

Согласно материалам дела, до инцидента под бизнес-аккаунтом магазина на платформах Yandex, Google были только положительные отзывы и рейтинг «5».

В середине января этого года в комментариях появился отзыв с негативной оценкой в виде «одной звезды». Автор комментария утверждала, что купила в магазине удочку на день рождения ребенку. По ее словам, удочка в первый же день поломалась, поэтому «праздник был испорчен».

Как выяснилось, на самом деле женщина в магазине никаких товаров не покупала. Истец посчитала, что своим отзывом ответчица распространила несоответствующие действительности сведения о торговом объекте и тем самым опорочила деловую репутацию. В суде она требовала удалить негативный комментарий и взыскать моральную компенсацию в размере 20 тысяч рублей.

Ответчица в суде подтвердила, что действительно не покупала товар, но комментарий оставила. Его после возбуждения производства по делу она удалила. Но против взыскания морального вреда гражданка возражала.

Суд пришел к выводу, что факт распространения недействительных сведений о магазине доказан, и встал на сторону истца. С ответчика в его пользу взыскано 500 рублей в качестве материальной компенсации морального вреда. 

Судебное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Фото: Pixabay

Теги

Интернет Новости Минска Общество Суд Штрафы

Еще по теме

25.08.2025
Илон Маск подал иск против Apple и OpenAI
25.08.2025
Белорусы за свой счет восстановили старый дом, а владельцы подарили его другим людям – чем все закончилось?
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex