Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.04.2019, 19:15 Обновлено: 02.08.2025, 20:37

Белорус открыл хостел с видом на строящуюся АЭС

Предприимчивый белорус открыл хостел с видом на строящуюся атомную станцию. Такая вот достопримечательность. Но с бизнесом владелец усадьбы не ошибся – большая стройка требует всё больше рабочих рук, а значит и командировочным здесь всегда рады.

Этот ракурс (см.видео) – самый популярный у постояльцев. Фотосессия на фоне АЭС – поле, градирни. Одним словом, романтика, говорит Андрей. Андрей Костюк и сам должен был работать на «атомке», так местные называют Островецкую АЭС. По образованию – энергоменеджер. Но бизнес больше по душе. Вот и построил этот хостел. Фактически у подножия АЭС!

Вдвоём с тестем за год переделали бабушкин дом. Постояльцам всегда рады.

С разрешения гостей хозяин проводит экскурсию. Три комнаты, 15 койко-мест. Все удобства имеются. 

И, главное, вид из окна – на станцию. Оригинально. Не только для нашей страны. Мы выбрали пятёрку самых необычных отелей по всему миру.

Так выглядит (см. видео) отель в грузовом кране в порту Копенгагена. Переночевать здесь можно за 2,5 тыс. евро в сутки. Гостиница в Нидерландах раньше была тюрьмой! Наверное, оттого цена за номер куда скромнее. Или вот, например, отель в стеклянной капсуле на отвесной скале в Перу. 122 метра над землёй. Не для слабонервных, мягко скажем. Те же, кто не боится холода, могут выбрать ледяной отель в Швеции (всего 200 км от Полярного круга). Спать придётся в оленьих шкурах, термобелье и шапке. И замыкает наш рейтинг подводный отель на Фиджи, где предлагают номера-капсулы из стекла на глубине 12 метров. Дорого, но, говорят, это того стоит.

Стиль «хостела у атомки» – простой, деревенский. Цена вопроса – семь рублей. Вот и получается, при полной загрузке в месяц доход 3000 белорусских рублей. За два года работы этот домик себя окупил. 

На каждом этапе строительства Островецкой АЭС трудится разное количество людей. Ясно одно: за эти годы здесь побывали тысячи рабочих и специалистов из самых разных городов и даже стран! Между тем, ближайшая гостиница находится в Островце, что за 20 км отсюда. Да и то сегодня в городе всего-то два отеля. 

Проблему с жильём здесь, конечно, решают, строят целые дома. Но это расстояние, затраты на топливо. От этого хостела до АЭС – минут 13 ходу.  

Пока строители возводят АЭС, здесь тоже работа кипит. Дядя Миша сам себя называет завхозом хостела. 

Михаил Костюк, работник хостела: «Я когда приехал сюда в первый раз, мне понравилось и решил остаться». 

Скоро в хозяйстве будут курочки. Вот и калитка для курятника.  

Максим Статкевич, работник хостела: «Замылился уже глаз, и не обращаешь внимание на АЭС даже». 

Андрей Костюк, владелец хостела: «Степень защиты я узнавал. Знакомый здесь работает инженером, и он себе уже здесь дом построил. Он сказал, что по безопасности здесь очень большой контроль, так что я буду спокоен. Конечно, было бы хорошо, если бы ещё тут два реактора построили, для нас это отлично. (Смеётся)». 

В планах – достроить второй этаж ещё для десятерых гостей. И баню. И сделать из хостела агроусадьбу с фотосессиями да рыбалкой. Ведь когда АЭС достроят, и рабочие уедут, нужно будет привлекать туристов. А спрос? Он будет, говорит Андрей Костюк, главное, чтобы на станции трудились так же, как в его хостеле – на совесть и со всей ответственностью. 

Теги

Новости Гродненской области Новости о белорусской АЭС Строительство Субботний выпуск Туризм и отдых

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex