Беларусь замерла под набат колоколов: в стране прошла общенациональная минута молчания
В полдень Беларусь замерла. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа по всей стране – общенациональная минута молчания.
На мгновение даже шум мегаполиса притих. Колокольный перезвон главных соборов и храмов столицы заставил помолчать и задуматься. Набат напомнил о кровопролитных боях с врагом. О четырех страшных годах в нашей истории. О миллионах погибших, о тысячах сожженных деревнях, о замученных в концлагерях детях и стариках.
Для верующих и священников звон колоколов – это летящая к небу молитва об упокоении душ. Ко Всебелорусской молитве за мир присоединился и Минский Архикафедральный собор. С самого утра верующие вспоминают о родных и близких, о тех, кто так и не вернулся с войны.
Вспомнили героев и погибших и на ж/д вокзале Минска. Удары метронома и мелодия реквиема прозвучали по всей стране – в эфире телевидения и радио, в воинских коллективах, на улицах и площадях.