Беларусь прощается с легендой: в Минске провожают в последний путь Валентину Гаевую
Легенда национальной культуры. В Минске в последний путь провожают народную артистку Беларуси, основательницу ансамбля «Харошкi» Валентину Гаевую. Она ушла из жизни 3 октября на 91 году.
Проститься с ней в большой зал Филармонии, где она служила долгие годы, пришли поклонники таланта, коллеги и близкие.
Как белорусы танцуют Валентина Гаевая показала всему миру. Творческий путь в «Хорошках» начала с 1974-го. С этого момента и берет отсчет история коллектива. Рожденная в России, всю свою жизнь Валентина Гаевая посвятила изучению белорусской культуры и возрождению народного танца, собирая буквально по крупицам фольклор. Народной артистке и ее ансамблю аплодировали и в Китае, и в Америке. За уникальный вклад в культуру страны Валентина Гаевая стала лауреатом государственной премии, награждена медалью Франциска Скорины. Она оставила значительный след в истории современной Беларуси.
Соболезнования родным и близким народной артистки ранее направил Президент. Александр Лукашенко отметил, что ушел из жизни необыкновенно талантливый человек – символ целой эпохи в отечественной культуре. Похоронят Валентину Гаевую сегодня на Восточном кладбище Минска.