Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
21.05.2019, 22:53 Обновлено: 16.09.2025, 22:44

Беларусь помнит. «Партизанская столица» – Бегомль принимает потомков героев, воевавших в этих местах

Потомки и земляки славных «железняковцев» собрались в партизанской столице. Это неофициальное, но очень точное название посёлка Бегомль на юго-востоке Витебщины. 

В Великую Отечественную войну почти 20 тысячам «народных мстителей», вместе с мирным населением края, нужна была одна победа. И за ценой не постояли. В память о каждом смелом участники Международного семинара сегодня посадили деревья. Они будут расти, а птицы петь, в новом сквере 75-летия освобождения Беларуси.

Пока никто и ничто не забыто, эти «раны» не заживут. Следы от пуль и осколков снарядов на стене знания музея – народная слава бессмертна. Только уже сын за отца ведёт беседу в центре партизанской зоны, в которой Титков руководил. 

Владимир Титков, сын Героя Советского Союза Ивана Титкова: «В 1957 году в ЦК КПСС он написал, что если будет такое разделение между верхами, которые жируют, и народом, то развалиться не только социалистический блок, но и Советский Союз. За это письмо он был репрессирован, получил десять лет. Звание «Героя Советского Союза» отобрали. Работал обычным строителем».

Реабилитировали «смелого» в брежневскую эпоху. Однако всю правду родные полковника открыли лишь в наши дни – снят гриф секретности. Среди тех, кто тогда не отвернулся от напарника – сын Докшицкой земли. И сегодня комиссар бригады «Железняк» рядом со своим командиром.    

Ольга Талярёнок, директор Бегомльского музея народной славы: «Вчера дочь Манковича Степана Степановича Сычёва Нина Степановна передала в дар Бегомльскому музею «Звезду» Героя Советского Союза. У нас была только копия. Кроме того, она передала его рукописи, часы наградные. Прошло 75 лет, расстаются, понимая, что это очень значимо для потомков».

Грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Свой герой в каждой нашей семье. Совместно обсуждают прошлое ради будущего войны минувшей ветераны, учёные, общественники – земляки, разыскали в Беларуси, России. В зале находятся гости из Литвы, их освобождение также начиналось отсюда.  

Владимир Титков, сын Героя Советского Союза Ивана Титкова: «У них была одна родина. За эту родину они были готовы умереть. Отец до конца жизни имел очень тёплые чувства к белорусам. Вклад этой бригады «Железняк» и этой партизанской зоны, он очень недооценён. Даже 75 лет спустя. Она дала окружить Минскую группировку с меньшими потерями».

В результате ожесточённых боёв 18 (теперь говорят, точнее будет 20) декабря 1942 года партизанской бригадой «Железняк» освобождён посёлок Бегомль. А через дорогу опять «ожесточённые бои». И снова «освобождение». 1 июля 1944 ещё и воинами 3-го Белорусского фронта. Такая земля героев, с рекордным количеством памятников в Беларуси.

Цветы сегодня ко всем братским могилам, стелам, обелискам, самолёту «Дуглас». С марта 1943 года в Бегомле действовал партизанский аэродром, держали связь с «Большой землёй». Следы войны на торце музея. Минута молчания. Залпы орудий под главную мелодию страны средь мирной тишины.  

Авторы

Александр Матяс

Теги

Великая Отечественная война История

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex