Беларусь протягивает руку помощи Алешкам: как прошла гуманитарная операция – репортаж ОНТ
Родной дом для всех, кто желает мира, гарант безопасности и дипломатии на своей земле. Беларусь присоединилась к масштабной гуманитарной операции. Задача – помощь мирному населению города Алешки, оказавших в прифронтовой территории – переживает гуманитарную катастрофу. Дать возможность людям выехать, а тех, кто пожелает остаться – обеспечить всем необходимым. Продукты питания, вещи, лекарства. С этой целью в регионе сохраняется режим тишины – самый продолжительный за все время конфликта.
Город Алешки, расположенный на левом берегу Днепра в нескольких километрах от Херсона, оказался на грани выживания. Разрушенные дома, разбитые дороги, отсутствие связи, топлива и даже базовых запасов еды и воды – такова картина, к которой сегодня приковано внимание всего мира. Несколько лет в городе не прекращались обстрелы, из‑за чего доставить гуманитарную помощь было практически невозможно. По предварительным данным, сейчас в Алешках остаются около двух тысяч человек – в основном пожилые люди, но есть и дети.
Точка старта – Гомель: переговоры и координация
Отправной точкой масштабной гуманитарной операции стал аэропорт Гомеля. Именно здесь развернулись ключевые события: в 9:30 утра в пункт пропуска Новая Гута в Гомельской области прибыла украинская делегация, а примерно в то же время в аэропорту приземлился борт с представителями России. Встреча носила неформальный характер. Позже украинская сторона переехала к аэропорту, и непосредственно в здании аэровокзала состоялись переговоры. Стороны обсуждали технические тонкости, время и детали предстоящей миссии.
Этой операции предшествовали сложные переговоры, которые также проходили на территории Беларуси. Беларусь – единственное место, где обе стороны согласны договариваться. К тому же наша страна взяла на себя обязательства оказывать всестороннюю помощь – это и медикаменты, и продукты питания, по сути, все, что критически важно мирным людям, которые стали заложниками гуманитарной катастрофы.
В 11:45 делегации вместе вышли из здания аэровокзала и поднялись на борт. Самолет из Гомеля взял курс на Анапу. Оттуда стороны отправятся непосредственно в Алешки – в город, где впервые за долгое время не слышны выстрелы.
Международный масштаб: роль внимания и безопасных коридоров
Освещать гуманитарную миссию будут в том числе американские журналисты – такое решение приняла американская сторона. Операция приобрела международный резонанс благодаря вниманию Мелании Трамп.
«Первая леди Мелания Трамп успешно добилась прекращения огня между Россией и Украиной на территории города Алешки. Обе страны согласились временно прекратить все военные действия в Алешках, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и подготовить эвакуацию гражданского населения по специально определенному безопасному коридору».
Режим тишины в районе Алешек стал самым продолжительным за все время конфликта. Это критически важно: именно в таких условиях становится возможной доставка грузов и организация эвакуации.
Что ждет жителей Алешек: помощь и право выбора
В ближайшие дни в районе Алешек развернется полномасштабная гуманитарная миссия. В город планируется доставить питание, медикаменты и топливо. Жителям предложат возможность выехать – строго по желанию. Тех, кто захочет отправиться в Россию, заберет борт на Москву. Тех, кто пожелает вернуться на Украину, самолет доставит в Гомель, а оттуда люди смогут пересечь границу.
За годы военного конфликта на белорусской земле прошли около 80 обменов: военнопленные вернулись к семьям, родные смогли предать земле тела погибших, а мирные жители – воссоединиться с близкими. Для многих – это не просто формальные процедуры, а возможность вернуть частичку нормальной жизни.
«Мы все братья и сестры»: голос приграничья
В приграничной деревне Кравцовка не делят людей на «своих» и «чужих». Здесь за многие годы все переплелось: в поселке живут и белорусы, и украинцы, и русские. Местные жители с тревогой следят за новостями и искренне надеются, что компромисс, достигнутый за столом переговоров, поможет простым людям.
Оксана Бармина, десять лет назад переехавшая с семьей из Архангельска (ее мама родом из Беларуси), делится своими чувствами: «То, что Лукашенко молодец, это и всем понятно… И такая ниточка, когда хоть кто‑то попадет к себе домой, на землю родную, – это очень хорошо».
Светлана Семочкина, жительница Кравцовки, подчеркивает: «У нас на поселке 50 на 50 – белорусы и украинцы, так что мы живем как нормальные люди. Вот ездили – никаких проблем не было: они к нам, мы к ним. Я очень переживаю за простых людей».
Надежда Чепурная добавляет: «Конечно, люди переживают, неспокойно у нас тут на границе, а что делать? Дружно живем – вот мой муж из Украины».
Николай Ковалев, также житель Кравцовки, служил на границе – сначала на польской, потом на румынской: «Граница вся держалась на русских, украинцах и белорусах».
Эти истории – о том, что у каждого здесь найдется своя личная причина желать мира. И позиция Беларуси – сохранять порядок на своей земле и создавать условия для мирного процесса – для многих становится опорой и надеждой.
Позиция Беларуси: помощь тем, кто в ней нуждается
Блиц‑комментарии жителей подчеркивают главное:
«Позиция каждого нормального человека – предоставить людям возможность жить в безопасности, с родственниками, даже с друзьями воссоединиться».
«Наш президент – умный мужчина, он просто решил помочь. А где это сделать? Всегда был Гомель стыком трех республик. А тем более в этих непростых условиях – это правильно».
«Потому что мы все братья, сестры, не должно быть никакого разделения».
Беларусь последовательно придерживается курса на оказание помощи тем, кто в ней остро нуждается, и на создание условий для диалога. Масштабная гуманитарная операция, старт которой был дан в Гомеле, служит ярким подтверждением этой позиции: речь идет не о политике, а о человечности – о праве людей на безопасность, еду, лекарства и возможность быть рядом с родными.
Читайте также: