Беларусь обеспечила безопасный коридор: еще 10 военнослужащих вернулись на родину
Еще 10 человек возвращаются домой. Из Беларуси в Россию 26 августа отправились российские военнослужащие, которые были в украинском плену. Несколько дней назад на нашей территории их обменяли на 10 граждан Украины.
Гуманитарная миссия – по поручению Президента. Бывших военнопленных дома ждут родные. Но прежде чем отправиться в Россию, освобожденные военные прошли обследование в гомельских больницах. В зависимости от состояния – клинико-лабораторные исследования, рентген, компьютерная томография. Пациентов осмотрели терапевты и хирурги, при необходимости оказали помощь. После плена важно было не только дождаться возвращения, но и убедиться, что люди готовы к дальнейшей дороге.
Россия и Украина провели обмен военнопленными на территории Беларуси
Ирина Костевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Вот эта человеческая солидарность, вот это сопереживание, сострадание за то, что сегодня происходит – неважно, украинец это или российские граждане – важно как можно быстрее ускорить, приблизить мир. И все вот эти действия, которые сегодня совершаются во имя человека, подтверждают в очередной раз, что граница нам не мешает, а помогает решать очень сложные, но очень важные для человека вопросы».
Яна Лантратова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: «Благодарю коллег из Республики Беларусь, которые оказывают нам необходимую помощь, дают нам возможность проведения таких переговоров, проведения такого обмена. И это очень важное направление».
26 августа за военнослужащими в Гомель прилетел спецборт. Теперь уже российская сторона держит путь домой – пока в Москву. А Беларусь продолжает предоставлять свою территорию для гуманитарных миссий, создавая условия для возвращения людей по обе стороны конфликта. Военнопленные, гражданские – для каждого случая обеспечивают безопасный коридор. За 4 года здесь состоялось уже более 70 таких операций.